Жителей многоэтажки на Нижней Дуброве пугает «протухший» лифт

Жителей многоэтажки на Нижней Дуброве пугает «протухший» лифтФото из архива "Pro Города"

Срок эксплуатации инженерной конструкции истек 3 года назад

Почти все жители многоэтажек ежедневно пользуются лифтом, и далеко не каждый человек обращает внимание на те таблички и объявления, которые там есть. А зря — жилец дома № 31 по улице Нижняя Дуброва Илья Истратов таким образом абсолютно случайно обнаружил, что его лифт опасен для жизни.

 Согласно табличке, срок службы нашего лифта истек три года назад. Должен был прослужить 25 лет, а уже 28 служит, - рассказывает Илья. - Можно ли нам им пользоваться? Не сорвется ли?

За эту новость Илья Истратов получает 2 билета на каток "Полярис"! Хотите тоже получать призы? Пишите нам "ВКонтакте", как сделал Илья, на почту pro.gorodvladimir@yandex.ru или звоните 8-920-911-911-0

В управляющей компании «Pro Городу» ответили, что окончание срока эксплуатации еще не значит, что лифт опасен для жильцов дома.

Если лифт успешно прошел техническое освидетельствование, то им совершенно спокойно можно пользоваться, - поясняет директор управкомпании Максим Герасимов. - Однако по программе капремонта предусмотрена замена таких лифтов. В домах на Нижней Дуброве замена должна быть проведена в 2018 году. Конкретный срок устанавливает фонд капитального ремонта.

Отметим, что еще не факт, что новые лифты будут безопаснее старых. Например, в марте 2017 года в нижегородской новостройке лифт, в котором находилась женщина с грудным ребенком, упал с 20 этажа. По информации ProGorodNN, Трагедии удалось избежать благодаря дополнительному тросу — кабина пролетела всего два этажа и остановилась.

Подобная история не единственная. В августе 2017 года Челябинске лифт 26-этажного жилого комплекса с шестью пассажирами сорвался в шахту на уровне третьего этажа. Обошлось без серьезных травм. Дом был сдан всего год назад.

...

  • 0

Популярное

Последние новости