Во владимирском общежитии 13 семей вынуждены жить в адских условиях

Во владимирском общежитии 13 семей вынуждены жить в адских условияхИлья Бивис

После пожара на этаже коридор покрылся гарью и копотью, но жильцы не справляются с ремонтом самостоятельно

В общежитии на улице Асаткина 2Б еще в конце прошлого года случился пожар из-за неисправности в электросети. К счастью, обошлось без жертв, однако жильцы дома до сих пор страдают от последствий пожара.

В редакцию «Pro Города» обратилась жительница общежития Марина Натальина, которая рассказала о том, что весь этаж до сих пор покрыт копотью, а властям нет до этого никакого дела. 

- Во время пожара меня с ребенком спасали через окно, весь этаж был в дыму. После пожара жильцы очищали стены своими силами, но этого мало. Мы надеялись, что управляющая компания или жилищная инспекция помогут нам устранить всю эту копоть с этажа, заменить обгоревшие оконные рамы, - вспоминает Марина.

Управляющая компания на просьбу жильцов ответила отказом, мотивируя это тем, что за места общего пользования в данном общежитии отвечают сами жильцы. В фонде капитального ремонта заявили, что этот дом включен в долгосрочную программу ремонта. Однако в первую очередь запланировано проводить работы по ремонту фасада здания. А до внутридомового имущества доберутся лишь в 2031 году.  

По мнению специалистов, в данном случае ответственными за ремонт помещения являются те, в чьем владении находится дом.

- Если это приватизированные жилые площади, то за общедомовое имущество отвечают сами жильцы и ремонт остается за ними. В том случае, если дом является муниципальным, то и ремонтом должна заниматься управляющая компания или администрация, - прокомментировал "Pro Городу" юрист Михаил Свердюков.

Сейчас на этаже проживает 13 семей и почти все с детьми.

- Жить в помещении, которое не обработано после пожара, опасно. Из-за оставшейся копоти у взрослых людей могут возникнуть проблемы с легкими, бронхит, затруднение дыхания, насморк, а так же различные аллергические реакции. А для детей это риск втройне, - рассказывает врач-терапевт Изабелла Ивкова. 

Согласно статистике, с начала года в области от пожаров пострадало около 154 человек, а 22 человека погибли. Самые распространенные пожары техногенные - те, которые вызваны хозяйственной деятельностью человека. 

- На мой взгляд, в старых домах проводка должна обязательно меняться. Сейчас существуют специальные системы, которые позволяют предотвращать опасность, даже если происходит перенапряжение, - рассказал электромонтажник Петр Кириллов.

Напомним, ранее "Pro Город" писал о том, что ночью 3 марта в Струнино при пожаре в частном доме погибли четверо детей в возрасте от 2 до 5 лет. Всего детишек было пятеро, но спасти удалось лишь старшую 7-летнюю девочку. На данный момент следствие устанавливает причины пожара. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости