5 рецептов самых необычных куличей к Пасхе

5 рецептов самых необычных куличей к Пасхефото из открытых источников

Сегодня Чистый четверг, а значит самое время готовить главное блюдо к праздничному столу

Если вы хотите удивить гостей и близких, отступите от традиционных рецептов. "Pro Город" на просторах интернета собрал пять рецептов нетрадиционных и весьма необычных куличей, которые несложно приготовить дома.

Кулич «Красный бархат»

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КУЛИЧА:

Самоподнимающаяся мука — 600 г

Домашний жирный творог — 200 г

Свекольный сок — 200 мл

Измельченный белый шоколад — 100 г

Морковный сок — 100 мл

Вода — 100 мл

ДЛЯ ГЛАЗУРИ:

8 яичных белков

1 кг сахарной пудры

сок 1/4 лимона

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Перемешать все ингредиенты до однородной массы, разлить по четырем одноразовым формам диаметром 12 сантиметров или по вашему усмотрению. Поставить в духовку на 160 градусов и выпекать 40 минут до полной готовности; внутри тесто должно быть пропеченное — это можно проверить деревянной палочкой. Как куличи будут готовы, их нужно оставить и дать возможность остыть, также можно немного пропитать ромом.

В этот момент подготовить глазурь: взбить 8 яичных белков с килограммом сахарной пудры и добавить сок 1/4 лимона, довести до однородной блестящей и тягучей массы. Украсить куличи сахарной помадкой и присыпать любым украшением по вашему вкусу.

Шоколадный кулич

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Молоко — 250 г

Мука — 350 г

Какао — 50 г

Масло сливочное — 100 г

Сахар — 150 г

Желтки — 2 шт.

Дрожжи — 15 г

Клюква сушеная — 90 г

Грецкий орех — 100 г

Шоколад темный — 150 г

Цедра апельсина — 30 г

Карамель готовая —100 г

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Молоко, дрожжи, сахар и 50 грамм муки тщательно перемешать и поставить настаиваться. После того как опара начнет подниматься, замесить тесто, добавив в него какао, оставшуюся муку, сливочное масло и желтки.

Тесто также должно подняться, после чего наполнить им формочки и поставить в печь на 20 минут при температуре 180 градусов. Темный шоколад растопить на водяной бане, перелить в отдельную емкость.
После того как куличи будут готовы, полить их сверху темным шоколадом, также можно украсить карамелью, цедрой апельсина, сушеной клюквой и грецким орехом.

Маковый кулич с цукатами и лимонной цедрой

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Мука — 250 г

Сахар — 100 г

Молоко — 100 г

Сухие дрожжи — 5 г

Сливочное масло — 100 г

1 яйцо

1 желток

Изюм — 25 г

Цукаты — 150 г

Ванильный сахар — 1 ч. л.

Мак — 1 ст. л.

Цедра одного лимона

ДЛЯ ГЛАЗУРИ:

1 белок

150 г сахарной пудры

1 ч. л. лимонного сока

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Приготовьте опару. Разведите дрожжи в теплом молоке, добавьте щепотку сахара и 2 столовые ложки муки. Поставьте в теплое место на 30 минут (опара считается готовой, когда дрожжи поднимутся и опадут).

Муку, яйцо, желток, оставшийся сахар, ванильный сахар — смешайте, добавьте опару и замесите тесто. Добавьте размягченный маргарин и вымесите тесто до эластичности. После этого тесто снова уберите в теплое место для подхода.

Добавьте в поднявшееся тесто изюм, цукаты, цедру лимона и мак. Хорошо вымешайте тесто.
Подготовленную форму для куличей наполните тестом на 1/4 и оставьте в теплом
месте. Как только тесто увеличится в объеме до верха формы, поставьте кулич в разогретую до 180 градусов духовку и выпекайте 40 минут.

Готовый кулич остудите и достаньте из формы. Для глазури взбейте белок с лимонным соком, небольшими порциями добавьте сахарную пудру. Нанесите глазурь на кулич и украсьте маршмеллоу и пасхальным декором.

Кулич с орешками

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Мука пшеничная — 570 г

Дрожжи — 10 г

Яйцо куриное — 4 шт.

Масло сливочное — 120 г

Молоко — 100 мл

Изюм белый — 70 г

Мед — 50 г

Сахар — 50 г

Сахар ванильный — 20 г

Соль — 1 г

Арахис очищенный — 10 г

Фундук — 10 г

ДЛЯ ГЛАЗУРИ:

Сахарная пудра — 60 г

Соль — 1 г

Яйцо куриное — 1 шт.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

В теплом молоке развести дрожжи, добавить 85 грамм муки. Тщательно размешать опару, накрыть и поставить в теплое место. Когда объем опары увеличится вдвое, добавить соль, растертые с сахаром и ванильным сахаром яичные желтки, сливочное масло, мед. Все перемешать, а затем добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку, замесить тесто. Тесто накрыть салфеткой и поставить в теплое место. Когда оно поднимется и увеличится в объеме в два раза, добавить изюма, хорошо перемешать. Разложить тесто в формы (до половины высоты), накрыть и поставить в теплое место.

Приготовить глазурь: аккуратно отделить белок от желтка и в течение нескольких минут непрерывно взбивайте его вместе с солью до образования густой пены. Когда пена начнет хорошо держать форму и не будет выливаться из миски, постепенно всыпать просеянную сахарную пудру.
Покрыть остывший кулич глазурью, обсыпать орешками.

Итальянский пасхальный кулич «Коломба»

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Мука пшеничная — 350 г

Яйца — 3 шт.

Сахар — 150 г

Разрыхлитель — 1 пакетик

Миндаль — 1 горсть

Апельсин (цедра) — 1 шт.

Лимон (цедра) — 1 шт.

Ром — 90 мл

Миндальная эссенция — 1 ч. л.

Молоко — 170 мл

Цукаты, изюм, шоколад — по вкусу

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Отделяем желтки от белков. Взбиваем белки в густую пену, а желтки — с сахаром. Во взбитые желтки добавляем муку, молоко и ром. Замешиваем тесто и вводим разрыхлитель. Добавляем миндаль, цукаты, цедру апельсина и лимона, а также миндальную эссенцию. Смешиваем взбитые белки с получившимся тестом. Смазываем форму растительным маслом. Выкладываем тесто в форму и выпекаем на протяжении 40 минут при температуре 180 градусов.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости