Колбаса, которая вводит в заблуждение: есть ли такая во владимирских магазинах?

Колбаса, которая вводит в заблуждение: есть ли такая во владимирских магазинах?Рейтинг мясных продуктов. Фото из архива "PRO Города".

Специалисты "Росконтроля" исследовали марки колбасных изделий и на основании полученных результатов составили рейтинг

Эксперты "Росконтроля" проверили "Русскую" колбасу и опубликовало итоги исследования на сайте организации.

В лабораторию были отправлена продукция пяти известных российских брендов: "МясновЪ", "Велком", "Царицыно", "Окраина", "Малаховский".

Самые худшие показатели оказались у колбасы марки "Царицыно". Состав продукта существенно отличается от этого печечня ингредиентов. Основной компонент - мясо птицы механической обвалки, колбаса содержит также белковый стабилизатор (свиную шкурку), крахмал и множество пищевых добавок, в том числе усилитель вкуса, фосфаты, краситель.

Придуманное название "Русская с натуральным молоком", указанное крупным шрифтом, а также другая размещенная на лицевой стороне упаковки информация (например, фраза "продукты из мяса") вводят потребителя в заблуждение. В сущности, продукт сильно отличается от "Русской" колбасы и существенно уступает ей в качестве и пищевой ценности. Но при этом об истинном наименовании потребитель может узнать только в том случае, если ознакомится с набранным мелким трудночитаемым шрифтом текстом на оборотной стороне упаковки, - пояснила Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза потребителей. 

Согласно итогам экспертизы, в составе колбасы бренда "Малаховский" оказалось довольно много соединительной ткани, что говорит о не самом высоком качестве используемого сырья. В изделии от марки "Окраина" специалисты обнаружили содержание фосфора, который не был указан на упаковке. В Продукция от "МясновЪ" отвечает всем требованиям безопасности и качества, но эксперты обнаружили в колбасе кусочки шпика, размер которых больше установленных стандартов. Из всех исследованных колбас лучшей признана "Велком". Но и здесь не обошлось без "подводных камней". Массовая доля белка, указанная на упаковке, существенно меньше реальной. 

Ранее портал progorod33.ru писал о том, какие марки фарша могут нанести вред здоровью

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости