Тонна пластикового мусора в день. Итоги раздельного сбора во Владимире.

Тонна пластикового мусора в день. Итоги раздельного сбора во Владимире.Фото из архива компании "Спецтранс"

Интервью с человеком, который изменил сознание горожан.

Недавно владимирская компания «Спецтранс» начала поставку плитки из переработанного пластика в Москву. Заказ поступил от подрядчиков РЖД на желтую тротуарную плитку для обозначения края платформы. «Pro Город» поговорил с директором компании Антоном Сивковым.

Антон, расскажите, как появилась идея создания плитки?

- Увидели технологию у коллег из Волгограда во время рабочей поездки. От момента знакомства с технологией до реализации прошло более 3 лет.

Расскажите технологию создания, какой пластик используется?

- Тротуарная плитка изготавливается из полимерных материалов. Плиты производятся из песка, дробленых полимеров (вторичное сырье), неорганических красителей. Используемый пластик — полиэтилен, полипропилен, полистирол.

От администрации Владимира или от владимирских организаций поступали заказы на плитку?

- Да, из Владимира поступали. Наша плитка выложена в парке около ДТЮ, используется для благоустройства придомовых территорий. Стабильно пользуется спросом у дачников.

Компания "Спецтранс" впервые во Владимире стала внедрять раздельный сбор, в каком году это произошло?

- Первые сетки поставили в июле 2014 года, более массовое появление — в 2015-м.

Трудно ли было объяснить владимирцам необходимость разделять отходы, насколько была популярна/непопулярна идея раздельного сбора, столкнулись ли вы с непониманием горожан?

- Непонимание есть всегда (какой-то процент хейтеров из принципа), но население было готово к раздельному сбору. Люди видели возможность выкидывать мусор раздельно, видели инструкцию на контейнере. Конечно, мы постоянно занимаемся "пропагандой" этой темы (публикации, лекции, открытые уроки, мероприятия).

За эти годы выросло ли количество экологически сознательных людей, которые начали раздельно собирать мусор?

- Конечно. Это тренд. Люди все чаще стали задавать себе вопрос: а куда дальше пойдет мой мусор?

Фото Натальи Кузовкиной.

Многие, кто начинает собирать мусор раздельно, сталкиваются с рядом проблем. Например, люди не всегда понимают, что можно выкидывать в контейнер для пластика, а что нельзя. Можно ли выкидывать пластиковые пакеты, пищевую плёнку, бутылочки от шампуня? И самое главное, нужно ли мыть все эти баночки из-под йогурта и сметаны или пакеты из-под мяса и других продуктов?

- Все, что перечислили, — можно. Мыть не надо, достаточно удалить остатки пищи/вещества. Главное — держать в голове, что весь ваш мусор потом перебирается руками.

Можно ли выкидывать бутылки вместе с крышечками?

- Бутылки вместе с крышечками выкидывать можно. Этикетки снимать не нужно.

Как вы считаете, нужны ли законодательные меры для привлечения населения к раздельному сбору мусора?

- Да, нужны, но это очень объемный блок. В двух словах не описать. Начнем с того, что появляется понятие раздельный сбор в законах и актах. Еще 2 года назад ничего подобного не было.

Кроме плитки и одежды что ещё можно делать из мусора?

- Много чего. Стекло перерабатывается в стекло или утеплитель. Алюминиевая банка с успехом может стать частью рамы велосипеда. Пластиковая бутылка в волокно (или обратно в бутылку), упаковочную ленту. Картон обратно в картон. Количество изделий огромно и при этом догадаться, что тут используется вторсырье, - сложно.

Производит ли сегодня "Спецтанс" одежду из пластика?

- Мы не производим, но отправляем вторсырье тем, кто этим занимается.

Сколько пластика собираете в день?

- Ежедневно собираем около тонны пластика, в объеме это почти 60 куб.м.

А сколько могли бы собрать, если бы собирали все?

- Во Владимире около 8-9 тонн в день, думаю.

Завершая беседу, хочу задать актуальный на сегодняшний день вопрос. Сейчас появился биоразлагаемый пластик, например, во многих супермаркетах города можно увидеть биоразлагаемые мусорные мешки. Насколько он безопасен и действительно ли разлагается?

- Надо понять и принять одну вещь: биоразлагаемый пластик — зло. От него нужно отказаться. Он на самом деле плохо разлагается и его невозможно переработать из-за присадок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости