Названы продукты, повышающие сопротивление коронавирусу

Названы продукты, повышающие сопротивление коронавирусуИллюстративные фотографии с сайтов pixabay.com и 420on.cz

Как по мнению главного диетолога Владимирской области следует питаться местным жителям?

Недавно по федеральному каналу показали фильм о том, как в китайском городе Ухань боролись с коронавирусом. В частности было показано, что в магазины всегда старались завезти зеленые овощи, особенно листовые. И эти продукты моментально раскупались. Главный диетолог Владимирской области Татьяна Миславская объяснила логику китайцев при выборе продуктов.

- Дело в том, что коронавирус ослабляет иммунитет человека, а зелёные овощи: петрушка, зелёный лук, укроп, латук и другие - его укрепляют за счёт множества витаминов и микроэлементов, которые они в себе содержат (например, витамины С, Е, каротиноиды, фолиевую кислоту). Это особенно важно весной, когда у многих встречается недостаток витаминов.

Татьяна Николаевна также назвала продукты, которые способны повысить иммунитет человека.

- Помимо названных зелёных овощей желательно есть морскую капусту. В ней много полезного для организма йода. Кроме того она содержит бром, железо и группы витаминов А, Е, С, В, РР. 

Для укрепления иммунитета достаточно 2 столовых ложек морской капусты в день.

- Еще рекомендую в щи добавлять крапиву и делать салаты из одуванчиков, предварительно вымачивая их в солёной воде. Квашеная капуста и лимоны также укрепят иммунную систему за счёт витамина C.

По словам диетолога, ещё важно потреблять:

  • нежирное мясо, например индейку и курицу, в этом мясе содержится цинк, обладающий антивирусным свойством,
  • жирную рыбу, но не более 150 граммов в неделю,
  • молоко и кисломолочные продукты (кефир, йогурт),
  • компоты и морсы из замороженных ягод (клюквы, красной и чёрной смородины, клубники).

При этом важно понимать, что во многих овощах и фруктах, особенно привезённых из других городов и стран, количество полезных веществ меньше, чем в продуктах "с грядки":

- Поэтому тем, у кого есть приусадебные участки, лучше питаться своими овощами и фруктами, - отметила Миславская.

Также диетолог назвала продукты, от которых сейчас лучше отказаться.

- Я советую ограничить потребление трансжиров, которые можно найти в выпечке, замороженных полуфабрикатах. Также надо меньше есть колбасные изделия - в них содержится большое количество холестерина.

И трансжиры, и избыток холестерина приводят к ослаблению иммунитета, и человек станет более уязвимым для коронавируса. Поэтому диетолог говорит, что питание должно быть рациональным, сбалансированным, не менее 3 раз и желательно с 2 перекусами.

- И важно больше бывать на свежем воздухе, - рекомендует Татьяна Миславская.

...

  • 0

Популярное

Последние новости