Владимирца заставили купить дорогой алкоголь лже-полицейские

В городе появился новый вид мошенничества

Сегодня, к нам обратился наш постоянный читатель, управляющий фирмы, Илья Речкин. Молодой человек рассказал, что на днях он чуть не стал жертвой мошенников. В понедельник на его номер позвонил неизвестный и представился сотрудником управления по борьбе с экономическими преступлениями. Мужчина сообщил Илье, что на его автокомплекс написали жалобу и ему нужно приехать, чтобы подписать отказную.

В дальнейшем, по словам молодого человека все стало развиваться с поразительной стремительностью. И в один из моментов Илья почувствовал: происходит что-то не ладное.

- Когда я уже был в дороге, этот человек мне позвонил еще раз, - продолжает вспоминать Илья Речкин. - Он сказал, что сейчас у них на работе празднуют день рождения сотрудника и попросил меня купить алкоголь. Ведь я все равно еду к ним, и там они со мной расчитаются. Звонивший попросил купить несколько бутылок "Хеннеси" и дорогого шампанского. Например, он высказывал предпочтение чтобы это было "Мадам Клико".

Что сделал дальше наш читатель?

Дальше, Илья почувствовал недоверие к собеседнику и сразу направился в отдел полиции. Он решил узнать все на месте, ведь просьба была несколько странной. Но когда приехал по адресу и рассказал сотрудникам о звонке, то они даже не удивились.

- Они мне сказали так: "Такой человек у нас никогда не работал", - говорит Илья. - Но, оказывается, за этот день я был далеко не первый пришедший с подобным вопросом. До меня приходил мужчина, а чуть позже пришел еще один житель города которому позвонили с подобной просьбой.

В этот же день потерпевший написал заявление по факту мошенничества. Прямо в управлении бумагу приняли и посоветовали не поддаваться на провокации.

- Очень хочется, чтобы люди были бдительней и не поддавались на подобного рода увещивания, - подытожил наш собеседник. - Такие звонки стали довольно частыми в нашем городе.

Что нам сказали в полиции?

За комментариями мы обратились в полицию. Там нам подтвердили факт зафиксированных звонков частным лицам в нашем городе. Все события произошли во второй половине дня, 3 сентября.

-Уже сейчас можно говорить о том, что в городе появился новый вид мошенничества, - комментирует Анна Басова, начальник отдела информации и общественных связей УВД области. - В этот день сразу нескольким гражданам из ряда коммерческих организаций поступили звонки. Звонивший представлялся Сергеем Ивановичем, и заявлял о проверочных материалах направленных в прокуратуру и о грядущем изъятии документов фирмы. Затем поступала просьба положить ему денег на счет или купить алкогольную продукцию.

Что еще рассказали полицейские?

По уточненным данным, во второй половине дня, неустановленный мужчина позвонил 3 жителям города. Один из них поддался панике и оказался очень доверчивым.

- Как нам стало известно, один человек все же попался на эту "удочку", - продолжает рассказывать Анна Басова. - Человек просто пошел и положил на счет злоумылшленника 5 тысяч рублей. Лишь по просшествии некоторого времени он заподозрил, что дело нечистое.

Сейчас, преступника пытаются вычислить и задержать. Проверяются номера, с которых были сделаны звонки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости