Следственный комитет: Убийца убежал из больницы через окно

Горожан просят проявить бдительность

Сегодня, мы сообщали, что Следственным комитетом Российской Федерации по Владимирской области проводится доследственная проверка по факту самовольного ухода из стационара областной психиатрической больницы № 2 опасного пациента.

Как стало ивзвестно, резонанс этому делу был предан после того, как удалось уставноить личность сбежавшего. Мужчина представляет собой реальную угрозу и опасность.

Что нам рассказали о Дмитрии Тимченко?

Напомним, всего с территории больницы убежали три человека. Вскоре один из них был задержан в Коврове. Двое других по-прежнему остаются на свободе и гуляют среди нас. Один из них, это 52-летний Дмитрий Тимченко.

-Мужчина, в 2003 году по постановлению суда помещен в психиатрическую больницу на Содышке для прохождения принудительного лечения, - комментирует Ирина Минина, пресс-секретарь областного управления Следственного комитета России. - Дмитрий Тимченко был отправлен в медучреждение после совершенного им особо тяжкого преступления. В 1998 году в Покровском районе он заманил в лесной массив малолетнею сестру знакомого. Там он соверши насильственные действия сексуального характера и задушил маленькую девочку.

Как убежал пациент?

Как удалось выяснить, в ходе длительного принудительного лечения сбежавший проявлял стремление к труду и пытался строить планы на будущее. Он надеялся на то, что суд отменит принудительное лечение. Возможно поэтому бдительность сотрудников ослабла и они недооценили душевное и психологическое состояние больного.

- 20 августа было принято решение продлить пребывание пациента в стационаре, - продолжает Ирина Минина. - Возможно тогда, у розыскиваемого уже созрел план побега. Ранним утром он вскрыл решетки на окне палаты и связав веревку из постельного белья и спустился вниз. Таким образом он смог уйти с высоты 3-го этажа.

Какие проверки проходят сейчас?

На этот час проводятся следственные мероприятия. Начались проверки и допрос сотрудников больницы. Следователи пытаются выяснить, есть ли в этом побеге другие составы преступления. В ходе проверок будет установлена степень вины и бездействия медицинского персонала.

- Это специализированное учреждение и там лица отбывают свое фактическое наказание, - негодует Ирина Минина. - Почему не доглядели за контингентом мы будем узнавать и дадим свою доследственную оценку. Будет проверяться, как обеспечивалась безопасность и режим пребывания в стенах учреждения.

Сбежавший убийца может представлять угрозу. Мужчина умеет прятаться и в прошлом охотился на диких животных.

-Его самого можно сравнить с осторожным зверем, - говорит Ирина Минина.- Мы предали этому делу такой резонанс в связи с крайне опасной личностью преступника. Он очень хитер, осторожен и может вести себя очень дерзко. Просим граждан проявить особую бдительность и не пытаться задержать его самостоятельно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости