Убийца сбежал из владимирской психбольницы, спустившись из окна по канату

Преступника проходившего принудительное лечение не остановили даже решетки на окнах

Вчера, 4 сентября, нам сало известно, что сотрудники полиции объявили о розыске пациента совершившего побег из психиатрической больницы № 2 на Содышке. Как нам пояснили сотрудники следственных органов, 22 августа медучреждение самовольно покинул 52-летний Дмитрий Тимченко.

За комментариями мы обратились в психиатрическую больницу № 2 города. Но там нам отказались давать комментарии по этому поводу сославшись на полную конфиденциальность.

Что нам прокомментировал главврач больницы?

-Я ничего вам комментировать не буду и не скажу, - заявил Юрий Панин, главнй врач психиатрической больницы № 2 из которой сбежал пациент.- Это внутренняя информация и странно, что сейчас она так активно обсуждается. Как могли люди вообще про это узнать? Не стоит поднимать панику среди населения. И вообще, могу сообщить вам о задержании и водворении на место нашего пациента. Вчера его поймали в Коврове и спецтранспортом вернули на территорию стационара.

Что нам рассказали в полиции?

В полиции информацию о поимке беглеца нам так и не подтвердили. Со слов начальника пресс-службы МВД области, Дмитрий Тимченко был осужден по статье 105, за убийство ребенка. Он может быть опасен для общества. При задержании он оказал активное сопротивление сотрудникам и даже напал на одного из них.

-До сих пор сбежавший Дмитрий Тимченко так и не найден, -прокомментировала Анна Басова начальник отдела информации и общественных связей областного управления МВД. -Он может быть очень агрессивен и опасен. Если вы его увидите, не пытайтесь задержать или что-то предпринять, - Нужно просто позвонить по телефону 02 и сообщить все, что вам стало известно.

Наш Корреспондент отправился на место событий, чтобы пообщаться с местными жителями. Еще нас интересовала, насколько высоки меры предосторожности в лечебном заведении.

Что нам сказали местные жители?

Местные жители стараются ничего не говорить о произошедшем. По словам местной жительницы, она про случившееся ничего не знает, но не удивлена сообщениями о побеге. Как оказалось на заборе нет колючей проволоки и элементарных элементов против желающих покинуть территорию больницы.

- Сбежать отсюда очень легко, - говорит Алла Буднина, местная жительница. - Только ленивый "сделает ноги" если не захочет. Охрана конечно есть, но ей толком ничего не надо. Все они не увидят, даже если захотят. У нас люди убегают из тюрьмы, а что про такие моменты говорить. Никто здесь особо и не смотрит за всеми. Что поделать, такова суровая реальность и правда.

Журналист “Pro Города”осмотрел забор вокруг больницы и пришел к выводу, что сбежать отсюда не представляет никакого труда. Большие щели и дыры в заборе, который не отличается своей высотой. Рядом растут высокие деревья, ветви которых словно лестница тянутся к небу. Если остальные пациенты захотят повторить попытку, то у них это может спокойно получится.

В Следственном комитете нам сообщили, что сейчас проводится доследственная проверка по факту самовольного ухода из стационара опасного пациента. -

Мужчина, в 2003 году по постановлению суда помещен в психиатрическую больницу на Содышке для прохождения принудительного лечения, - комментирует Ирина Минина, пресс-секретарь областного управления Следственного комитета России. - Дмитрий Тимченко был отправлен в медучреждение после совершенного им особо тяжкого преступления. В 1998 году в Покровском районе он заманил в лесной массив малолетнею сестру знакомого. Там он соверши насильственные действия сексуального характера и задушил маленькую девочку.

Как убежал пациент?

Как удалось выяснить, в ходе длительного принудительного лечения сбежавший проявлял стремление к труду и пытался строить планы на будущее. Он надеялся на то, что суд отменит принудительное лечение. Возможно поэтому бдительность сотрудников ослабла и они недооценили душевное и психологическое состояние больного.

- 20 августа было принято решение продлить пребывание пациента в стационаре, - продолжает Ирина Минина. - Возможно тогда, у розыскиваемого уже созрел план побега. Ранним утром он вскрыл решетки на окне палаты и связав веревку из постельного белья и спустился вниз. Таким образом он смог уйти с высоты 3-го этажа.

Какие проверки проходят сейчас?

На этот час проводятся следственные мероприятия. Начались проверки и допрос сотрудников больницы. Следователи пытаются выяснить, есть ли в этом побеге другие составы преступления. В ходе проверок будет установлена степень вины и бездействия медицинского персонала.

- Это специализированное учреждение и там лица отбывают свое фактическое наказание, - негодует Ирина Минина. - Почему не доглядели за контингентом мы будем узнавать и дадим свою доследственную оценку. Будет проверяться, как обеспечивалась безопасность и режим пребывания в стенах учреждения.

Сбежавший убийца может представлять угрозу. Он умеет прятаться и в прошлом охотился на диких животных. Его характеризуют, как достаточного хитрого противника.

-Его самого можно сравнить с осторожным зверем, - говорит Ирина Минина.- Мы предали этому делу такой резонанс в связи с крайне опасной личностью преступника. Он очень хитер, осторожен и может вести себя очень дерзко. Просим граждан проявить особую бдительность и не пытаться задержать его самостоятельно.

Всех, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении беглеца, сотрудники правоохранительных органов просят сообщить по телефонам: 8 (4922) 45-18-81, 45-17-71, 37-45-59, 37-42-62 или 02.

...

  • 0

Популярное

Последние новости