Успенский Собор реставрируют с нарушениями!

Из-за этого могут пострадать фрески Андрея Рублева, нахоящиеся в храме

Московская фирма, выигравшая торги на проведение реставрационных работ в Успенском Соборе, ведет их с серьезнейшими нарушениями. Реставраторы ничем не прикрыли даже бесценные фрески Андрея Рублева, которые находятся в храме. Также установлено, что работы ведутся «не сверху вниз», как положено, а «снизу вверх». Это значит, что в дальнейшем вся грязь и пыль, которая будет очищаться с верхних ярусов, полетит на только что отреставрированные нижние участки.

Авторский надзор осуществляет академик Александр Скворцов, автор уникальной реставрационной методики. Он уже выявил ряд нарушений, которые зафиксированы в журнале авторского надзора. С ними будет ознакомлено Министерство культуры России.

Светлана Мельникова, директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, считает, что реставрировать фрески должны только специалисты, владеющие методикой восстановления живописи старых мастеров. Она уже направила несколько писем в Министерство культуры России. Музейщиков тревожит судьба уникального памятника. Специалисты «Владимирреставрации» и Владимиро-Суздальского музея-заповедника отмечают, что фирма-рестовратор уже нарушает график проведения работ, которые должны завершиться, согласно контракту, 16 сентября.

...

  • 0

Популярное

Последние новости