Во Владимире похоронили солдата, погибшего на границе с Украиной (ФОТО)

Родные ждали, когда привезут гроб, почти два часа

Погибшего при невыясненных обстоятельствах солдата -контрактника Сергея Селезнева похоронили сегодня на новом кладбище Высоково. 

Наш корреспондент предварительно созвонившись и договорившись о встрече с близким другом Сергея Александром Кутьиным отправился к одному из въездов на Улыбышево. В час дня начали собираться родственники и друзья погибших. В сторонке стояли девушка Сергея, его тетя и сестра. Женщины плакали, ожидание все длилось, росло напряжение. Спустя некоторое время мы созвонились с Александром, другом погибшего. Молодой человек смог пообщаться с нами некоторое время. По его словам, военные представители позвонили родным и сообщили, что тело все же везут не из Костромы, как сообщаось ранее, а из Иваново. Как признался нам собеседник, он не понимает, почему все время близких Сергея пытаются запутать.

- Поступает, то одна информация, то другая, - признался нам Александр Кутьин. - Словно нас всех нарочно сбивают с толку. Вроде сегодня первое сентября, кто-то может не успеет, кому-то надо по делам. Такое ощущение все делается для того, чтобы не собралось много народа здесь.

Александр подтвердил нам, что никто из родных не может поверить в произошедшее. Но чтобы что-то предпринимать дальше, надо увидеть сам гроб и тело.

- Пока мы ничего не можем сказать конкретно, - продолжил молодой человек. - Сейчас, главное убедиться, что это действительно Сергей. Ведь неизвестно, кто там на самом деле. Может быть просто кто-то уцелевшие документы нашел. А труп обгорелый, дескать, похож по приметам. Ну похож и похож. Вот когда увидим тело, тогда и сможем предметно разговаривать. Не исключаю возможность проведения независимой экспертизы ДНК.

Тем временем в ожидании прошел час. Но никаких новостей все не было. Молодой человек отходил и подходил еще несколько раз к нашему журналисту. Он уточнял информацию - точнее отсутствие таковой. Мы договорились, что по понятным причинам не будем досаждать родным Сергея и будем фотографировать происходящее издалека. 

Спустя еще минут 30 к кладбищу повернула траурная колонна. Друзья увидели в "Пазике" военных и узнали  сотрудника Владимирского областного военкомата. Спешно рассевшись по машинам все поехали следом.  

Петляя по дорожкам кладбища, мы доехали до нужного места. Наш журналист заблаговременно оставил свою машину и пошел пешком. Авто припарковались в сосновом лесу, который недавно выделили для нового кладбища. Из автобуса вышли военные, родственники пошли к могиле.

Над гробом рыдала и причитала тетя и девушка погибшего солдата. Мурашки бежали по коже от этих рыданий.

Мы просто ушли в сторону - с глаз подальше. По понятным человеческим причинам. Около 16:00 в воздухе гулким эхом раздалось три выстрела, которые спугнули птиц... И опять тишина, которая в этот момент была жуткой. Только дождавшись в стороне, когда все уедут мы вернулись к могиле. Венки от девушки, сослуживцев и друзей Сергея. Море цветов и траурных лент...Похороны длились больше двух часов, которые поставили многоточие после смерти 22-х летнего владимирца.

А поздно вечером с сотрудниками редакции связался один из друзей погибшего. Он рассказал, что сомневается: а действительно ли Сергей теперь лежит в могиле. Не все близкие узнали его. И сейчас они решают: а что же делать. Смириться с гибелью или верить до последнего, что Сергей жив?

...

  • 0

Популярное

Последние новости