«Скелеты в шкафу»: как нас обманывают в ветклиниках?

«Скелеты в шкафу»: как нас обманывают в ветклиниках?

Анна Юрьева, ветеринарный врач, объяснила, как доктора могут зарабатывать на чужом горе

 
Обман первый. Диагноз.
 
- Многие врачи ставят диагноз «на глаз», - рассказала Анна. - Обычно это делается для того, чтобы немного подзаработать на клиенте. Представьте: вы принесли на прием котенка, который повредил заднюю лапку. Врач кладет малыша на стол и пытается нащупать больное место. После этого заявляет: «У котенка врожденное повреждение лапы, нужна операция». Вам называют цену, равную вашей месячной зарплате. Конечно, вас успокаивают — все пройдет хорошо и котенок сможет бегать. То,что малышу не сделали рентген, должно вас насторожить. Лучше сходите в другую клинику, проведите обследование и убедитесь, что операция котенку нужна. 
 
Обман второй. Перевязки.
 
- Обычно мы представляем эту процедуру так: окровавленные бинты, жуткие раны, - рассказала Анна. - Конечно, вы все отдадите, чтобы помочь своему домашнему любимцу. Бесспорно, редко где животному после операции будут делать бесплатные перевязки. Но вам стоит знать, что эта процедура заключается не только в накладке чистых бинтов. Животному должны измерить температуру, осмотреть поврежденную часть тела. Да и все должно быть стерильно. Обычно врачам лень заниматься «такой ерундой», поэтому иногда у животного могут возникнуть серьезные проблемы. Я рекомендую вам сначала прочитать все отзывы о клинике, прежде чем идти на прием. И уж если рискнули принести животное на перевязку, следите, как ее проводят. 
 
Обман третий. Ветаптеки.
 
- Всегда требуйте сертификат качества на товары в ветклиниках, - объяснила Анна. - Кто знает, что может быть в ампулах? А вдруг заявлено одно лекарство, а внутри вообще вода? Или вдруг от антиблошиного ошейника у питомца выпадет шерсть? Был случай, когда у животного начались проблемы со здоровьем после того, как хозяйка начала ему давать витамины. Так что не стесняйтесь спрашивать сертификат качества. Вам же дорого здоровье вашего любимца?
 
Подведем итоги:
  • 1. Всегда изучайте отзывы о ветеринарных клиниках. 
  • 2. Перепроверяйте информацию о диагнозах. Почитайте об этом в Интернете или в специальных книгах. Помните, что вас могут обмануть.
  • 3. Требуйте сертификаты качества на препараты. Не бойтесь быть дотошными. Зато ваш питомец останется жив и здоров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости