Спортсмен не попал на соревнования из-за долга матери (12+)

Женщина должна была заплатить по кредиту 23 тысячи рублей

 

На днях жительницу Владимира вместе с ее несовершеннолетним сыном сняли с рейса в аэропорту Домодедово, где они проходили таможенный контроль. Причина — не выплаченный кредит на сумму 23 тысячи рублей. В конце января по решению Арбитражного суда Владимирской области женщину обязали выплатить задолженность в пользу коммерческой организации. При этом, судебные приставы заранее предупредили женщину об ограничении ее права выезда за пределы России.
 
- В марте несовершеннолетний сын задолжавшей женщины должен был лететь за границу, чтобы принять участие в соревнованиях по спортивной гимнастике, - рассказала «Pro Городу» Елена Сергеева, главный специалист-эксперт управления федеральной службы судебных приставов. - Мама планировала сопровождать его в поездке, хотя знала о своем долге. Возможно она надеялась, как и многие другие, что ее пропустят. Когда их сняли с рейса, женщина была очень зла, так она заплатила за участие сына в соревнованиях немалые деньги. Мальчик, которому меньше 10 лет, тоже был опечален. Но ничего не поделаешь. Закон есть закон.
 
По словам пресс-службы судебных приставов, уже на следующий день женщина оплатила долг.
- Хочу заранее предупредить всех, кто собирается в заграничное путешествие: проверьте нет ли у вас долгов или не выполненных решений суда. Сделать это можно на сайте судебных приставов, - подытожила Елена Сергеева.
 
Мы позвонили в школу Олимпийского резерва по спортивной гимнастике имени Толкачева, чтобы узнать не они ли отправляли мальчика на соревнования за границу.
- Это спортсмен не из нашей школы. Я точно знаю, что в марте мы никого не посылали на соревнования, тем более международного класса, - отвечает Виталий Иванчук, директор школы. - Странно, что ребенка сопровождала мать, а не тренер. Обычно родители, если и ездят на соревнования, то только по собственному желанию, да и то, бывает это достаточно редко. Скорее всего, мальчик ходит в частную гимнастическую секцию.
 
Получается, что если бы ребенок посещал государственную спортшколу, то на соревнования его сопровождал тренер и мальчик смог бы попасть на соревнования. К тому же, Федор Зезюлин, начальник управления по физической культуре и спорту, считает, что «частники» не смогут дать начинающему гимнасту высокий уровень подготовки.
- У нас много частных секций по спортивной гимнастике, но уровень подготовки в них, на мой взгляд, достаточно низкий. Поэтому, мы не ведем контроль за тем, на какие соревнования они отправляют своих спортсменов. Лучше отдать ребенка в государственную школу. Там у него будет больше шансов сделать хорошую спортивную карьеру.
 
Но представители частных школ не согласны с тем, что не могут воспитать достойных спортсменов.
- Если говорить о спортивной гимнастике, то мы даем малышам до 6 лет лишь оздоровительную ее часть, - поясняет Александр Федоров, директор частной спортшколы. - Потом мы «передаем» детей школе имени Толкачева. Но лишь потому, что оборудование для спортивной гимнастики очень дорогое. Чтобы снабдить детей всеми необходимыми снарядами нужно потратить порядка 15-20 миллионов рублей. А вот художественная гимнастика в нашей школе процветает, нескольких девочек уже пригласили в команду центрального федерального округа

Комментарий специалиста Аносова Марина, кандидат юридических наук Сначала человека предупреждают об уголовной ответственности за неисполнение решения суда, затем его могут привлечь к административной ответственности - штраф от 1 тыс до 2,5 тысяч рублей. А если размер долга более 1,5 миллионов рублей, то гражданина могут привлечь к уголовной ответственности - лишение свободы на срок до 2 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости