Подполковник МЧС попал сигнальной ракетой в окно детской спальни (ФОТО)

В ночь на 22 сентября в спальном районе Владимира произошло ЧП - в окно жилой квартиры залетела военная сигнальная ракета. Это случилось в час ночи, когда жители 19 квартиры дома № 15б по проспекту Строителей уже спали... Попавшая в окно ракета разбила двухкамерный стеклопакет и залетела в детскую комнату семьи Корчагиных, где в этот момент спали 5-летний Семен и 12-летняя Настя. - Я бывший военнослужащий, - сказал глава семьи Анатолий Корчагин. - Это была именно военная сигнальная ракета с реактивным двигателем. Пробив дыру размером с кулак в окне, она прорвала тонкую тюль и штору. Далее ракета пробила лестницу из ДСП от детской двухярусной кроватки, где и спали дети, но и это ее не остановило. Отлетев в шкаф, она поменяла свое направление, отрекошетила в пол и взорвалась в двадцати сантиметрах от кроватки, где лежал мой сын. От нее отлетел двигатель, который продолжал с громким свистом работать еще некоторое время. В комнате ничего не было видно - все было в дыму. Дети чудом не пострадали. За полчаса до происшествия мама подвинула спящего Семена подальше от края кроватки, чтобы малыш не свалился во сне. Возможно, это и спасло мальчика. Анатолий Корчагин вызвал милицию... Оказалось, что с сигнальными ракетами развлекался человек, который как никто другой должен думать о безопасности людей - подполковник Евгений Малышев, начальник отдела организации оперативной службы управления МЧС по Владимирской области. В этот день он отмечал свой день рождения. Разгоряченный алкогольными напитками, хулиган в погонах утехи ради вышел в соседний двор, чтобы «позапускать» ракеты. Наутро в дверь семьи Корчагиных постучались двое мужчин. Представившись начальством Малышева, попросили главу семьи выйти на улицу и зайти с ними за дом. - Там нас ждали еще двое, среди которых был и не успевший протрезветь «стрелок», – рассказывает Анатолий. – Его начальство попыталось призвать меня к совести - «подумайте о его детях, что с ними будет, если Малышев лишится своей должности». Разговора не получилось. Я попрощался с ними. Но уже вечером Малышева к нам домой привела его же жена. Она просила нас простить ее супруга. Я же хочу, чтобы он был уголовно наказан и лишен управленческой должности. Анатолий Корчагин написал заявление в милицию, но там ему сказали, что ни на что другое, кроме как на возмещение материального ущерба, он может не рассчитывать. Но пострадавших такой расклад не устраивает, они будут добиваться справедливости — в том числе обратившись в СМИ.

Pro важное: Дочь Анатолия Корчагина 12-летняя Настя на следующую ночь после происшествия смогла заснуть только со включенным светом. Сегодня она пошла в школу, где ей стало плохо. Когда она вернулась домой, как говорят родители, ее всю трясло. Девочке вызвали "скорую". Оказалось, что из-за происшедшего у нее на нервной почве серьезно подскочило давление. До сих пор Настя не может отойти от шока.

Pro интересное: В управлении МЧС по Владимирской области корреспонденту «Pro Города» сказали, что подполковник Евгений Малышев раскаивается в содеянном, но от должности не отстранен. Его коллеги утверждают, что он ответственный сотрудник, у которого за все время службы не было ни одного нарекания. Начальник главного управления регионального МЧС поручил провести служебную проверку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости