Топ-5 фактов о Владимире и владимирцах, которых вы точно не знали (фото)

Топ-5 фактов о Владимире и владимирцах, которых вы точно не знали (фото)фото из архива "Pro Города"

Этого вы не найдете в путеводителях и Википедии

Что влечет туристов во Владимир? Белокаменные храмы и церкви, обилие музеев и памятников, богатая история. Местным жителям часто приходится рассказывать гостям города сухие исторические факты и цифры, которые давно перестали быть интересны им же самим. А между тем, Владимир - город куда более интересный, чем может показаться. В этом уверен Михаил Самойлов, организатор экскурсий "Местные для местных".

Я давно следил за похожими проектами в других городах: Петербурге, Волгограде. Решил, что и нашему городу они нужны. Идея проста: любой горожанин, который обладает интересной инфомацией о нашем городе, может рассказывать об этом своим землякам. Это могут быть факты о конкретном районе, или те страницы истории Владимира, о которых не рассказывают на уроках краеведения, - рассказывает Михаил.

Сейчас проект "Местные для местных" включает в себя 12 экскурсий. Из них мы отобрали пять самых интересных фактов, которые известны очень немногим владимирцам.

1. Идеальный дом-самострой МЖК "Мир"

В 90-е годы по всей стране был запущен проект молодежно-жилищных комплексов. Идея была в том, что простые люди могли построить дом сами для себя. В проекте участвовали и владимирцы. Шестьдесят человек со всего города построили многоэтажный жилой дом. По словам местных, этот дом идеален  - потому что люди строили его сами для себя. Прямо как в книжке про Чебурашку и Гену.

2. Район уличных художников

Совпадение ли, но в районе улиц Лакина, Алябьева, Чайковского находится средоточие владимирского уличного арта. Вероятно, все самые творческие люди города проживают именно здесь.

По маршруту можно встретить множество подъездов, в которых, вероятно, проживают художники. Свой талант они применили на радость местным жителям и прохожим.

Владимирская версия "стены Цоя"

Эта клумбы тоже создавали явно очень творческие и креативные личности.

3. На Верхней Дуброве живет Бэтмен

Улица Верхняя Дуброва носит репутацию "опасной" территории, где может произойти все, что угодно. К счастью, горожанам есть, к кому обратиться за помощью в экстренной ситуации.

4. Ювелир, который изготовил подарок Путину

На той же Верхней Дуброве с Бэтменом соседствует легендарный ювелир, который изготовил подарок для Президента на его инаугурацию 17 лет назад. Удивительно, что такой талантливый человек так малоизвестен среди владимирцев.

5. Памятник воришке в Яме

О нем нам рассказал горожанин, который еще не участвует в проекте "Местные для местных", но очень любит необычные достопримечательности. "Первый в России памятник мужику, который украл мешок цемента" - такое название мемориалу дал Андрей Белов. Такую конструкцию на своей территории расположил один из строительных магазинов в Яме.

А вы знаете что-нибудь необычное о Владимире? Пишите в комментарии!

...

  • 0

Популярное

Последние новости