Девочка, которую возят в школу на Скорой, вызвала бурный ажиотаж в соцсетях

Девочка, которую возят в школу на Скорой, вызвала бурный ажиотаж в соцсетяхФото Натальи Паниной

Горожане не увидели ничего плохого в том, что девочку возят в школу на служебном транспорте

Ранее мы сообщали, что ученицу школы № 25 не первый год отвозит на учебу и забирает обратно автомобиль скорой помощи. Таким нерациональным использованием служебного транспорта была шокирована одна из наших читательниц. Однако в комментариях к новости и во владимирских пабликах во «Вконтакте» женщину почти никто не поддержал.

И чего тут такого? Вам завидно? Если есть возможность - пусть забирает. Ребенка в школу уже отвезти нельзя? - возмущаются горожани. - Была бы у вас такая возможность - вы бы точно так же делали! К детям уже цепляются!

Отметим, использование автомобиля Скорой не по целевому назначению запрещено по закону, так как ограничивает право людей на своевременное оказание медицинской помощи. Если факт использования служебного транспорта выявят в ходе проведения служебной проверки, провинившиеся сотрудники будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Так, например, было в 2013 году в Нижегородской области. Одна из бригад скорой помощи в период дежурств забирала на работу фельдшера и отвозила его домой после окончания смены. В итоге были наказаны заместитель главного врача по медицинской части лечебного учреждения, сам фельдшер и два водителя спецавтомобилей, сообщает «АиФ. Нижний Новгород».

Однако вполне может оказаться, что автомобиль вовсе не служебный. По информации портала «Сибкрай.ru», в феврале 2017 года в Новосибирске разгорелся скандал — грузовик заблокировал в одном из дворов города машину скорой помощи и отказался пропускать ее. Следком начал проверку по данному факту и выяснил, что местный житель купил себе автомобиль с опознавательными знаками медицинской службы и ездил на ней как частное лицо.

В столице, отметим, существует даже услуга перевозки на автомобиле, имитирующем Скорую. Частные медслужбы и транспортные компании за кругленькую сумму предоставляют клиентам возможность оперативно доехать до любой точки Москвы, минуя многокилометровые пробки. Внешне и внутри транспортное средство при этом ничем не отличается от служебного.

...

  • 0

Популярное

Последние новости