Жительница Вязников получила маткапитал и землю, выдумав двух дочерей

Жительница Вязников получила маткапитал и землю, выдумав двух дочерейиз архива Pro Gorod

При этом у женщины уже было трое вполне реальных детей

39-летняя жительница Вязников признанной виновной в совершении сразу нескольких видов мошенничества.

Как установил суд, летом 2009 года женщина предоставила в местный отдел соцзащиты населения ложные сведения, о том, что в феврале у нее родилась дочь Анастасия. Свидетельство о рождении ребенка было получено ею в отделе ЗАГС по подложной справке (каким образом она приобрела поддельный документ, следствием не установлено). Целью мошенницы было получение от государства пособий и иных социальных выплат.

На тот момент женщина не работала и воспитывала двоих сыновей-подростков и четырехлетнюю дочь.

Реализуя свой умысел, она в течение нескольких лет незаконно получала ежемесячное пособие, полагающееся одиноким матерям, ежемесячную денежную компенсацию для обеспечения полноценным питанием ребенка, единовременные выплаты. Кроме того, 2012 году женщина подала в отдел соцзащиты населения документы на обеспечение еще одного своего несуществующего ребенка – дочери Марии, будто бы родившейся в феврале.

В итоге за период с 2009 по 2016 годы злоумышленница похитила бюджетные средства на общую сумму свыше 350 тысяч рублей (крупный размер).

На этом женщина не остановилась. В марте 2012 года она обратилась в УПФР в Вязниковском районе за выдачей государственного сертификата на материнский капитал, предоставив при этом ложные сведения о рождении у нее дочери в феврале 2009 года. Средства маткапитала (427 000 рублей) были использованы для покупки 2014 году земельного участка с жилым домом.

В июне 2013 года мошенница обратилась в администрацию города Вязники с заявлением о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий как многодетной матери с составом семьи в количестве пяти человек, в том числе с тремя несовершеннолетними детьми (ее реально существующая дочь и две несуществующие). Просьба заявительницы была удовлетворена, благодаря чему ей и членам ее семьи был бесплатно предоставлен в общую долевую собственность участок кадастровой стоимостью 438 086 рублей для строительства жилого дома. Вскоре мошенница продала участок и потратила деньги.

Подсудимая признала предъявленное ей обвинение в полном объеме. Дело рассматривалось судом в особом порядке. Окончательно по совокупности приговоров ей назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

...

  • 0

Популярное

Последние новости