Госдума намерена отменить установку счетчиков в квартирах за счет жильцов

Госдума намерена отменить установку счетчиков в квартирах за счет жильцовиз архива "Pro Город"

Поправки в Жилищный кодекс в лучшем случае могут рассмотреть уже в ноябре

Комитет Госдумы по природным ресурсам и экономической политике выступил с инициативой избавить россиян от трат на установку счетчиков в квартирах. Парламентарии предлагают переложить финансовый вопрос на поставщиков воды, газа и света, сообщают "Известия".

Настоящий законопроект возлагает обязанность установки, контроля и замены приборов учета на организации, предоставляющие коммунальные услуги. Это соответствует канонам рыночной экономики, приборы учёта ставит тот, кто в этом заинтересован, — сказано в пояснительной записке.

По данным издания, Минстрой и Минэнерго поддерживают идею депутатов. Поправки в Жилищный кодекс в лучшем случае могут рассмотреть уже в ноябре.

При внедрении интеллектуального учета электрической энергии основными выгодами для энергокомпаний будут снижение хищений, сокращение расходов и формирование прозрачного механизма взаимодействия сетей с энергосбытовыми организациями. Потребителю же не придется каждый месяц передавать показания приборов учета, это будет делаться автоматически. Заменяя старые приборы на новые в течение 15 лет мы сможем полностью обновить парк приборов учета, — отметили в Минэнерго.

...

  • 0

Популярное

Последние новости