Гигантский астероид приблизится к Земле в декабре 2017 года‍

Гигантский астероид приблизится к Земле в декабре 2017 года‍из архива "Pro Город"

Астрономы известили о приближении к Земле гигантского астероида, который уже в декабре нынешнего года пролетит на вполне безопасном расстоянии от нашей планеты.

Астрономы предупредили о приближении к нашей планете Фаэтона - астероида, диаметр которого составляет 5 километров. Данный объект пролетит мимо Земли 17 декабря на безопасном расстоянии в более 10 миллионов километров.

Ученые заявили, что опасности астероид для жизни на Земле не несет, потому что, несмотря на его приличные размеры, его траектория уже определена и двигаясь по своему маршруту, небесное тело не сблизиться на опасное расстояние с Голубой планетой.

Отметим, что 21 декабря возле Земли пролетит астероид – RP2, который подойдет еще ближе – на расстояние более 8,5 миллионов километров. Размер астероида меньше его «старшего брата», который пролетит рядом с нашей планетой ранее, и сопоставим с футбольным полем.

Стоит отметить, что ранее ученые предупредили жителей Земли о том, что через пару десятков лет космический мусор начнет обваливаться на поверхность нашей планеты. Ученые заявили, что количество мусора на орбите Земли расте вдвое каждые 10 лет, а через 20 он может начать падать обратно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости