Во Владимире отца-одиночку с 5 детьми сняли с очереди на жилье из-за маткапитала

Во Владимире отца-одиночку с 5 детьми сняли с очереди на жилье из-за маткапиталаyoutube.com

Тогда в дело вмешалась прокуратура

Установлено, что в мае 2013 года мужчина обратился в мэрию Владимира с заявлением о признании малоимущим в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соцнайма и представил необходимые документы. Постановлением городской администрации он был признан малоимущим.

После прохождения в 2017 году перерегистрации, многодетному отцу с составом семьи 6 человек отказано в признании малоимущим. Администрация ошибочно мотивировала свой отказ тем, что среднемесячный доход заявителя превышал положенный размер. По этой причине Антишин был незаконно снят с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях.

Дело в том, что по документам учетного дела Антишина 23 декабря 2015 года на счет членов его семьи поступили единовременные выплаты из средств маткапитала в размере 20 000 рублей на каждого ребенка, подтверждающие документы были представлены в администрацию Владимира при перерегистрации в 2016 году. Согласно действующему законодательству, указаные выплаты подлежат учету при расчете дохода, приходящегося на каждого члена семьи.

Вместе с тем, при перерегистрации в 2016 году, полученные семьей Антишина выплаты из средств маткапитала в размере 20 000 рублей на каждого ребенка, не были учтены, а совокупный доход семьи был рассчитан без их учета. Данный доход в виде выплат из средств материнского капитала был необоснованно учтен в 2017 году при расчете совокупного дохода семьи за 2016 год, что повлекло к принятию незаконного решения об отказе.

По итогам проверки в адрес заместителя главы администрации города Владимира внесено представление. Акт прокурорского реагирования удовлетворен, мужчина восстановлен в очереди на жилье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости