Госдума одобрила выплаты на первенцев

Госдума одобрила выплаты на первенцевиз архива "Pro Город"

Госдума приняла в первом чтении законопроекты о выплатах ежемесячных пособий на первого и второго ребенка и о продлении и расширении программы материнского капитала

Согласно принятому Госдумой законопроекту «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», право на получение выплаты получают граждане России в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка после 1 января 2018 года.

«Размер ежемесячной выплаты предлагается приравнять к размеру прожиточного минимума для детей, установленному в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин, который представлял в Госдуме «демографический» пакет, отметил, что средний размер выплаты в стране составит 10,5 тысяч рублей. В зависимости от региона он будет колебаться в диапазоне от 8 до 20 тысяч рублей. 

Ежемесячная выплата будет назначаться на срок один год. По истечении этого срока гражданин должен будет подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.

Помощь будет адресная — предполагается предоставить пособие тем семьям, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточных минимума в регионе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости