2000-е против 1970-х: как владимирцы отмечали День студента в разные годы

2000-е против 1970-х: как владимирцы отмечали День студента в разные годыФото из архива "Pro Города"

Владимирские преподаватели рассказали, чем им самим в студенческие годы запомнился праздник

Совсем скоро День студента или, как его еще называют, Татьянин день. Несмотря на то, что в России с 2005 года праздник стал официальным и традиционно отмечается 25 января, у многих все еще остаются вопросы, почему именно этот день и причем здесь Татьяны.

Как рассказала преподаватель ВлГУ, доцент кафедры "Журналистика, реклама и связи с общественностью" Марина Шарапова, окончившая обучение во Владимирском государственном педагогическом институте в 1981 году, праздник отмечался еще с 18 века, но в советские годы был забыт - считался церковным.

- В этот день императрица Екатерина Петровна одобрила создание Московского университета, - рассказывает Марина Шарапов, - при университете открыли церковь святой Татьяны, которую признали покровительницей студенчества. В празднике участвовали также преподаватели, ректор лично угощал студентов сбитнем. В СССР День студента пытались искоренить: был День молодежи, День Комсомола. Но это были официальные праздники.

Тем не менее, по словам преподавателя, студенты про свой праздник все равно знали и отмечали его. Правда, в кругу друзей у кого-нибудь дома.

- Поскольку мы учились на литфаке, то мы знали об истории возникновения Дня студента и его традициях, - вспоминает Марина Шарапова. - Наши педагоги, кстати говоря, нас с ним все равно поздравляли. Сейчас я тоже поздравляю уже своих студентов, если в этот день есть занятия. Правда, чаще всего к 25 января все они уже отправляются на каникулы.

Молодой преподаватель Владимирского авиа-механического колледжа Елена Демина вспоминает, что когда в 2000- е годы она сама была студенткой учебного заведения, где сейчас работает, День студента отмечался масштабно и, что не мало важно, очень весело.

- Мы веселились в течение всего учебного дня, - вспоминает Елена Демина. - Однажды преподаватели дали нам побыть на своем месте, а сами сели за парты, чтобы мы провели им пару. После учебы мы устраивали интеллектуальный турнир между студентами и преподавателями с шуточными вопросами на отгадывание слов. Там были и шутки, и музыкальные паузы — есть что вспомнить.

Елена Демина также рассказала, что сейчас в колледже, к сожалению, уже нет таких мероприятий на День студента, но учащихся все равно стараются поздравить с праздником и не ругать.

А как вы отмечали День студента? Напишите об этом в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости