Во время Крещенских купаний на одном из водоемов под владимирцами начал прогибаться лед

Во время Крещенских купаний на одном из водоемов под владимирцами начал прогибаться ледИлья Бивис

Однако сотрудники МЧС внимательно следили за порядком и соблюдением правил и не допустили инцидент

Минувшей ночью во Владимире состоялись традиционные крещенские купания.   Корреспондент «Pro Города» посетил пруд Заклязьменский и узнал, как все прошло. 

Большая часть людей начала подтягиваться к купели ближе к полуночи. После 12 часов ночи возле пруда собрались сотни человек. Несмотря на то, что ночью было достаточно холодно, люди подолгу стояли в очереди в одних купальниках и тапочках, и терпеливо ожидали возможность окунуться. 

Для многих Крещенские купания - возможность испытать силу духа и проверить себя.

- Мне нравится сам процесс, это ведь очень необычно и, можно сказать, экстремально. Не каждый день есть возможность окунуться в ледяную прорубь. Сам привык обливаться холодной водой, так что для меня это не слишком тяжело. Рекомендую всем, очень бодрит тело и дух, - рассказал владимирец Александр.

На месте дежурили отряды полиции, скорой помощи, а так же сотрудники МЧС, которые внимательно следили за соблюдением порядка на льду и в самой купели. 

Люди разных возрастов один за другим окунались в воду, многим даже не хватало одного раза и они вставали в очередь еще и еще. Эмоции зашкаливали. Замерзшие в очереди люди после купания заметно бодрились и рекомендовали всем поскорее окунуться.

Большинство участников купания никак не готовились заранее и купались в проруби впервые. Однако, по их словам, главное это правильный настрой и сразу после воды хорошенько прогреться. 

- Для меня это уже хорошая традиция. После воды чувствуешь себя заново рожденным, какая-то эйфория ощущается. Забываешь обо всех проблемах и невзгодах. Если внутри есть настрой и вера, то замерзнуть невозможно, совсем наоборот - ощущается особое тепло, - поделился впечатлениями владимирец Константин. 

А некоторые пришедшие не решились купаться и присутствовали в качестве зрителей. 

- Я как вижу, что они с головой в ледяную воду уходят, сразу не по себе становится. В одежде-то холодно, а тут такое! Молодцы, конечно, я бы не решилась, - рассказала жительница города Светлана. 

Некоторые приходили с детьми. По словам родителей, они стараются с детства приучать их к закаливанию и стойкости. Но самим детишкам это явно не нравилось — маленькие владимирцы плакали от того, что им приходится лезть в холодную воду посреди ночи.

В какой-то момент возле купели скопилось слишком много людей. Было заметно, как лед прогнулся и вода начала подтапливать подход к проруби. Изначально все купающиеся были предупреждены о том, что выходить на лед группами по несколько человек небезопасно, но, видимо, некоторые забыли об этом. Однако сотрудники МЧС своевременно исправили ситуацию и отодвинули самых активных купающихся подальше, чтобы  подход к воде был безопасным.

После купаний участники грелись у костра, пили горячий чай и делились впечатлениями в оживленных беседах. 

По оценке сотрудников МЧС и полиции, в Крещенскую ночь никаких происшествий не допущено. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости