Более 600 сотрудников владимирского завода «Точмаш» останутся без работы

Более 600 сотрудников  владимирского завода «Точмаш» останутся без работыФото из архива "Pro Города"

По словам самих работников, ситуация на предприятии критическая, но тем, кого возьмут в ковровский филиал, обещают оплатить жилье и повысить зарплату

В марте более 600 сотрудников одного из самых старых предприятий города, а именно завода «Точмаш», останутся без работы. Такую шокирующую новость 23 января опубликовали наши коллеги из «Зебра ТВ».

Согласно их данным, сейчас на заводе работают 1200 человек, в ковровском филиале нужны 350 специалистов, а во Владимире останутся 270. «Pro Город» решил связаться с сотрудниками предприятия и выяснить, насколько критична ситуация.

Из десяти человек, которым написал наш корреспондент, согласились разговаривать только двое. Оба на условиях анонимности. Девушка просила не называть ее имя и фамилию, чтобы избежать проблем на предприятии. Тем более, что там работает не только она, но и ее близкие. Сейчас сотрудница находится в декрете и возвращаться после него ей некуда.

- У меня изначально не было прописано в договоре, что я могу вернуться только если будут свободные вакансии, - рассказала девушка. - Вот только во Владимире их точно не будет. Ситуация там действительно напряженная, много сотрудников уже в возрасте. Я переживаю за свою маму — она в Ковров точно не сможет поехать. Мы же с мужем рассматриваем возможность переезда, если не получится найти другую работу.

По словам девушки, вынужденный переезд грозит не только тем, кто работает на производстве, но и представителям административных специальностей. Большей части из них уже за сорок.

Еще один из нынешних работников рассказал, что готов переехать, ведь руководство предприятия обещает ему много приятных бонусов.

- Начнем переезжать в марте, после выборов, сами понимаете, - рассказывает Дмитрий С. (имя изменено по просьбе молодого человека). - Тем, кто переедет обещают увеличить зарплату на 20 процентов и оплатить съем жилья или затраты на дорогу. Я и тут снимаю, так что мне даже на руку уехать в Ковров, меня во Владимире ничего не держит. Лишь бы перевели только, пока еще не понятно. 

Как пояснили в Центре занятости населения города, о ситуации на заводе там знают. Более того, специалисты организуют выезды на завод и рассказывают сотрудникам, решившим уйти, об открытых на данный момент вакансиях и возможности переквалификации.

- Мы оказываем сотрудникам «Точмаш» всевозможную поддержу и обещаем каждому, кто к нам обратится помочь в трудоустройстве или получении новых навыков, - отвечает руководитель Центра Занятости населения Владимира Алексей Донской. - Насколько востребованные сейчас специалисты предприятия сказать сложно — это зависит от их стажа и навыков, но рабочие традиционно нужны всегда.

Согласно совместному решению администрации завода и профсоюзной организации, ушедшим по собственному желанию или по соглашению сторон сотрудникам полагается выплата в размере от 2 до 6 средних зарплат. Однако, если сотрудник уволился до 30.03.2018, при этом он не является носителем критически важных знаний и не принимался на работу в ковровровский филиал, то ему заплатят меньше — до 2 средних зарплат. Отметим, что по итогам 2017 года средняя заработная плата работника завода составила 32 тысячи 817 рублей в месяц.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости