Владимирский вокзал перевернули вверх дном в поисках бомбы

Владимирский вокзал перевернули вверх дном в поисках бомбыФото сообщества "Подслушано во Владимире"

Подобный случай за последнее время уже третий в городе

Вчера, около 14.00, в соцсетях появились сообщения, что Вокзальная площадь оцеплена. На этом месте якобы нашли бомбу. Последствия проверки этой информации горожане ощутили на себе.

- Не могли дождаться троллейбуса с вокзала минут 40, - рассказывает жительница Владимира Ольга Устинова. - Все не было, пришлось с сумками подниматься в горку, на остановку выше. А так никакой паники на самом вокзале и рядом не заметили.

Отметим, что за последнее время это уже третий случай, когда в городе искали бомбу. 12 февраля по этой причине эвакуировали сотрудников отделения "Бинбанка" в районе Садовой площади, а 15 февраля - работников офисов на Дворянской, 27 А.

Некоторые жители предположили, что эти случаи — очередная волна «минирования». Напомним, осенью 2017 года по всей России поступали звонки о том, что в зданиях школ, университетов, гостиниц, торговых и офисных центров находятся бомбы. Во Владимире тогда эвакуировали людей с «Мегаторга», «Торговых рядов», Белого дома, ВлГУ и других объектов.

Как пояснили в пресс-службе УМВД по Владимирской области, конкретный случай к осенним событиям никак не относится. Более того, такие вызовы для владимирской полиции — обычное дело.

- Позвонили граждане, сообщили о подозрительном предмете, - поясняет заместитель начальника пресс-службы УМВД Дмитрий Краснов. - Этим предметом оказалась простая пустая коробка. На самом деле, такие звонки поступают еженедельно. О новой волне «минирования» речи не идет.

Очевидцы эвакуаций обратили внимание, что на призыв покинуть помещение из-за угрозы взрыва люди реагируют очень неохотно: кто-то игнорирует его и остается на рабочем месте, кто-то не пытается отбежать от места предполагаемого взрыва. Более того, вокруг собирается толпа людей, снимающих и фотографирующих происходящее. В случае реального теракта количество жертв из-за этого может увеличиться в разы.

По мнению психолога Юлии Долговой, такое отношение к эвакуациям связанно с тем, что ничего подобного в городе, к счастью, не происходило.

- В Москве или Петербурге, если людей попросят покинуть помещение в связи с угрозой теракта - все выдут без лишних вопросов, - поясняет Юлия. - А у нас все реагируют на это как на шутку, продолжая дальше заниматься своими делами. Здесь вспоминается притча о мальчике, который кричал волки. Тем не менее, руководство должно брать на себя ответственность и следить за тем, чтобы люди покидали здания. Ведь от беды никто не застрахован и случиться она может в любой точке мира.

...

  • 0

Популярное

Последние новости