Москва не пускает на свой рынок ягоды из Владимира

Как показали исследования, ягоды превысили предельно допустимые концентрации радионуклида цезий 137. Со слов продавцов, зараженную чернику везут и из Владимирской области. - Происхождение дикорастущей ягоды определяется со слов торгующего, поэтому точно сказать, что та или иная ягода из Владимирской области нельзя, - рассказали в пресс-службе комитета ветеринарии города Москвы. - Что касается радиоактивных веществ, то это накопительный эффект в организме, поэтому сразу отравиться такой ягодой невозможно. Радионуклид цезий 137 является самым опасным радионуклидом для человека и хорошо накапливается растениями. Таким образом он попадает в пищевые продукты, быстро всасывается в кишечнике и способен накапливаться в мышцах, почках, сердце, легких и печени. Больше всего из дикорастущих ягод радионуклиды впитывают черника, голубика и брусника. По внешнему виду и на вкус «загрязненная радиацией» ягода ничем не отличается от чистой.

Наша справка Всего с начала 2011 года столичными ветеринарными специалистами не допущено в реализацию 400 килограммов черники и 166 кило клюквы с превышением ПДК цезия 137.

Есть мнение - Я никогда не покупаю ягоды на рынке, знаю, что это опасно, - поведала Валентина Синцова, жительница Владимира - Продавцы говорят, что собирали их чуть ли не возле дома в экологически чистой деревне, а на самом деле везут из Беларуси.

...

  • 0

Популярное

Последние новости