Кинолог и ветеринар высказали свое мнение по поводу здоровья щенка, якобы избитого во Владимире

Кинолог и ветеринар высказали свое мнение по поводу здоровья щенка, якобы избитого во ВладимиреФото Ивана Ч.

Окончательный вердикт по поводу того, как именно пес получил травмы, вынесут судмедэксперты

Шокирующая история об избиении трехмесячного щенка вызвала широкий отклик у читателей «Pro Города» и пользователей соцсетей. Даже после того, как Геннадий Ч. рассказал свою версию произошедшего, некоторые люди до сих пор призывают устроит самосуд над ним.

«Pro Город» решил разузнать у экспертов, как травмы повлияют на жизнь животного в будущем.

По словам ветеринарного врача Ивана Гущина, осматривавшего Таффи, щенку повезло, что выбитые зубы были молочными. Они как раз в этом возрасте должны меняться.

- Зубы вырастут через два-три месяца, после чего пес сможет нормально принимать пищу, - рассказывает медик. - По поводу других травм, по результатам УЗИ у щенка гематома левой почки, и кровь в желудке и тонком отделе кишечника. Также отмечено сотрясение мозга и гематома глаза.

Иван Гущин отметил, что из-за травмы брюшной полости внутренние органы пса могли получить легкую контузию, которая может сказаться не сразу, а через какое то время.

- Поэтому состояние здоровья щенка под вопросом, - поясняет ветеринар. - Хозяева предупреждены об этом и о дальнейших возможных последствиях. В будущем это может спровоцировать развитие спаечной болезни.

Ветеринарный врач скептически отнесся к версии, что травму Таффи получил при падении с высоты. Если пса действительно кто-то избил, то последствия могут отразиться не тлько на физическом, но и на психическом здоровье пса.

- Если пса избили, то психологическая травма безусловно повлияет на поведение животного в будущем, - поясняет кинолог Надежда Ионова. - Скорее всего, ввиду своей породы пес будет пугливым, недоверчивым к посторонним людям. По поводу дрессировки могу сказать, что собака будет ей поддаваться. Однако понадобиться продолжительное время понадобится хозяевам чтобы войти в доверие.

Как бы там ни было, решать кто прав, кто виноват будут правоохранители. Щенка покажут судмедэкспертам, чтобы они определили тяжесть травм и их характер. В пресс-службе УМВД по Владимирской области журналистов заверили, что результаты проверки по факту избиения будут озвучены не раньше, чем через месяц.

...

  • 0

Популярное

Последние новости