Из задымленной Ленты эвакуировали детей

Из задымленной Ленты эвакуировали детейиз архива "Pro Город"

По существующей легенде, в дымной ловушке оказались около 20 детей

Во владимирском гипермаркете "Лента" сегодня проводилась эвакуация посетителей и персонала. Около 20 детей и их учительница оказались в ловушке в задымленном помещении.

Во время эвакуации сотрудники МЧС выводили детей не сразу всех, а группами по 5-6 человек. Это было связано с тем, что зона, условно отрезаемая дымом, не позволяла сотрудникам МЧС пройти без спасательных устройств.

 - Людей выводили как бы "каруселью", чтобы быстрей всех эвакуировать, - говорит майор внутренней службы МЧС Роман Качалов. - Так как в течение нескольких секунд ребенок может наглотаться дымом и может произойти летальный исход.

По словам представителей МЧС, эвакуация персонала и посетителей прошла в течение 4 минут, а спасение около 8-9 минут. Но по скромной оценке газеты "Pro Город", вся процедура в общей сложности заняла 20 минут. Столь долгий процесс обьясняется тем, что площадь гипермаркета - 90 на 150 метров, не позволяет сотрудникам МЧС быстро передвигаться по территории.

 - Специальную технику необходимо пропускать, когда работают сигнальные маяки и звуковая сирена, потому что в этот момент мы возможно едем спасать именно ваших детей, - обращается врио начальника 1 отряда МЧС Владимира Роман Качалов.

Это учение было 25-ым по счету во Владимире после трагедии в Кемерово, и 4 в таком масштабе. В учении было задействовано 8 единиц спецтехники и более 40 человек личного состава.

 - При проверке противопожарного состояния ТЦ "Лента" были выявлены нарушения по противодымной защите, по путям эвакуации и по отсутствии дренчерной завесы, - докладывает начальник отдела надзорной деятельности МЧС Роман Дмитриев. - Эвакуация показала, что системы защиты функционируют, качественная оценка работы этой системы будет проведена специалистами испытательной пожарной лаборатории при проведении контрольной проверки.

Напоминаем, что проверки раличных развлекательных и культурных учреждений были организованы по всей стране после трагедии, случившейся в Кемеровском торговом центре "Зимняя Вишня" 25 марта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости