Река Рпень в опасности?

Река Рпень в опасности?из архива "Pro Город"

В пойме Рпени отсутствуют признаки жизни, а сама река больше похожа на свалку

В редакцию "Pro Города" поступила жалоба с фотоматериалами о том, что в районе ТЭЦ Владимира в пойме реки Рпень был осуществлен сброс нефтесодержащих отходов, и при разливе Клязьмы эти отходы рассеиваются по течению реки. 

Корреспондент отправился на место проишествия, чтобы проверить эту информацию. Следов нефтесодержащих продуктов, к счастью, не нашлось, однакопойма реки и впрямь сильно загрязнена мусорными отходами, вода буквально черного цвета, и в округе летает тошнотворный запах необъяснимого происхождения. Н несмотря на это по пути встретилась пара рыбаков, возвращающихся домой с небольшим уловом. 

Напоминаем, что 15 декабря прошлого года на трубе, отводящей от владимирской ТЭЦ шламовые воды на специальный отвал, произошел прорыв и неопределенное время жидкость ржавого цвета вытекала на землю, затем попадая в реку Рпень, а после этого и в Клязьму. Площадь загрязнения воды в Клязьме на тот момент, по оценкам специалистов, составила около 14000 кв.м. 

- В отличие от Клязьмы мониторинг реки Рпень на загрязнение сам по себе не ведется, она проверяется либо по жалобам, либо по вот таким инцидентам. Клязьма находится под наблюдением Верхне-Волжского бассейнового водного управления, под федеральным контролем. А на Рпени контрольных точек гидрометеоцентра нет, - комментирует ситуацию специалист по охране окружающей среды Марина Щемелинина. - В данный момент идет разлив рек, и грязь поднимается со дна, оттуда пойма и забита мусором, поэтому причин для беспокойства нет. 

Реку Рпень контролирует Департамент природопользования и охраны окружающей среды по Владимирской области. В декабре 2017, после вышеупомянутого инцидента, на месте была проведена проверка и подсчет ущерба, а виновные наказаны. Также мэрия обязала руководство владимирского ТЭЦ препринять меры по очистке загрязненной территории.

...

  • 0

Популярное

Последние новости