Горожанка: "С нас хотят "срубить" деньги на ремонт класса!"

Горожанка: "С нас хотят "срубить" деньги на ремонт класса!"из архива "Pro Город"

На ремонт освещения в классе родителям предлагают "скинуться"

В редакцию "Pro Города" поступило сообщение от родителей учеников одной из владимирских школ. Горожане жалуются, что с них пытаются "срубить" деньги на ремонт классов. 

- После смены директора в 43 школе сразу начали появляться нововведения: турникеты, металлоискатели, собирают 600 рублей за охрану с каждого человека. Освещение в классе, где учится наш ребенок, очень плохое. Его обещали сделать еще 3 года назад, но с тех пор ничего не изменилось. Сейчас обязали сделать ремонт класса и освещение за свой счёт. Разве не школа должна заботиться о здоровье своих учеников? - возмущаются родители. 

Для того, чтобы выяснить детали, корреспондент "Pro Города" связался с руководством школы, где отметили, что подобных ситуаций в школе не происходило. 

- Я ничего об этом не слышала. За все время моей работы здесь не было никаких сборов на какие-либо нужды, - прокомментировала директор средней общеобразовательной школы №43 Наталья Латышева.

По мнению эксперта, у данной ситуации есть две стороны и нюансы, которые обязательно нужно учитывать.

- Эта проблема делится на два вопроса: в уставе школы могло быть значально прописано, что родители в добровольном порядке на общих собраниях могут делать какие-либо пожертвования в фонд школы. В данном случае это законно. Однако если подобные сборы выходят за правовые рамки, родители могут подать жалобу в ГорОНО, чтобы исключить коррупционную составляющую, - рассказал юрист Михаил Свердюков. 

А вы сталкивались с поборами в учебных учреждениях? Делитесь в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости