Здесь зарождается жизнь: теперь каждая женщина сможет завести ребенка с помощью ЭКО

Здесь зарождается жизнь: теперь каждая женщина сможет завести ребенка с помощью ЭКОФото предоставлено рекламодателем

«Поздравляем, у вас будет ребенок!» – эти слова мечтает услышать каждая пациентка клиники репродукции.

Когда за плечами годы неудачных попыток, а год состоит из циклов, а не месяцев, семьи обращаются к последней надежде – ЭКО. Ежедневно «Центр ЭКО» на Тихонравова, 10б открыт для своих пациентов. Кто-то забегает на фолликулометрию перед работой или досдать анализы, кто-то с тревогой ждет свою первую консультацию, а вот пара в волнении замерла перед кабинетом: они пришли на свое первое «беременное» УЗИ – бьется ли уже сердечко?

По данным Росстата по Владимирской области, в ближайшие годы прирост населения уменьшится. Помимо социальных факторов связано это с увеличением количества бесплодных пар. В России их примерно 17%, что уже расценивается как угроза национальной безопасности. И с каждым годом эта цифра возрастает на 250 тысяч человек. Если за год регулярной половой жизни беременность не наступила, это серьезный повод для проведения обследования. И первый шаг в нем  спермограмма, чтобы исключить или подтвердить мужской фактор бесплодия.

«За последние несколько лет процедура прочно вошла в жизнь. За три года существования нашей клиники во Владимире мы провели более 700 циклов ЭКО» – констатирует Ольга Николаевна Воронцова, врач-репродуктолог «Центр ЭКО» на Тихонравова. Забеременеть с первой попытки ЭКО более чем реально, но врачи осторожны в своих прогнозах: предпочитают делать, а не говорить.

Бесплатное ЭКО

Кому-то кажется, что ЭКО – это слишком дорого и сложно. К счастью, государство оказывает поддержку бездетным парам. Уже на протяжении нескольких лет им предоставляется возможность пройти процедуру бесплатно, по полису ОМС. При этом самое сложное и длительное – собрать весь пакет анализов и результатов обследований. Это может занять от пары недель до трех месяцев. А получить медицинское заключение о необходимости процедуры ЭКО можно даже в клинике «Центр ЭКО». Сама процедура от начала стимуляции до анализа на ХГЧ занимает всего около месяца, проводится в «Центр ЭКО» Владимира, без выезда в другие регионы. Клиника работает до позднего вечера и без выходных, поэтому лечение более чем реально совмещать с работой.

Бесплодие не приговор

«Сейчас практически любая пара может иметь ребенка, главное – вовремя обратиться к врачу. Мы проводим все необходимые этапы лечения, начиная с полной диагностики и заканчивая переносом эмбрионов. С каждой парой нужно работать в индивидуальном порядке, определяя план лечения» – говорит Ольга Николаевна Воронцова. Ключевое слово здесь «вовремя». Чем раньше пациентка обратится к репродуктологу, тем выше эффективность процедуры. Безусловно, в запасе у врачей-репродуктологов «Центр ЭКО» есть тактики и для пациенток позднего репродуктивного возраста со сниженным овариальным резервом, желающих работать со своими клетками.

Если же надежды на получение собственных яйцеклеток или спермы нет, можно привлечь донорский генетический материал из единого сетевого банка доноров «Центр ЭКО». Обычно при выборе обращают внимание на внешность донора и его группу крови, ведь здоровье его уже проверили досконально. Если подходящего по параметрам генетического материала нет во Владимирской области, его доставят из другого региона. Программы суррогатного материнства «под ключ» – последняя надежда родить малыша для пациенток с патологиями или отсутствием матки, и они также доступны в клинике во Владимире.

Малыши ЭКО

Про малышей, родившихся после ЭКО, ходит много мифов. Говорят, что они впоследствии не смогут завести своих детей. Время (а ведь методу ЭКО уже 40 лет) опровергло эти домыслы. Даже Луиза Браун, первый ЭКО-ребенок в мире, дважды уже стала мамой естественным путем. Здоровье ЭКО-деток тоже не лучше и не хуже чем у обычных малышей. Вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией не выше чем в популяции. Даже более того: современная генетическая диагностика, которую может предложить «Центр ЭКО» во Владимире, позволяет полностью убрать риск
рождения ребенка с серьезным заболеванием.

И самая приятная цифра: за три года работы клиники во Владимире благодаря
усилиям врачей уже родилось более 250 долгожданных малышей, и десятки будущих мам еще находятся в счастливом ожидании.

...

  • 0

Популярное

Последние новости