На базе ВлГУ открылось Конструкторское бюро машиностроения

На базе ВлГУ открылось Конструкторское бюро машиностроенияпресс-служба областной администрации

В прошлом году на базе вуза был создан региональный объединенный центр инженерных компетенций и наукоёмких технологий

12 июля 2018 года на базе Владимирского государственного университета открылось Конструкторское бюро машиностроения. Церемонию его открытия провели председатель комитета по промышленной политике, науке и импортозамещению администрации Владимирской области Руслан Рыбин и ректор Владимирского государственного университета Анзор Саралидзе.

Напомним, что в 2017 году ВлГУ получил статус опорного университета: победа в конкурсе Минобрнауки России стала возможной благодаря поддержке администрации Владимирской области и личному участию Губернатора Светланы Орловой, являющейся председателем Попечительского совета ВлГу.

От имени главы региона к участникам и гостям мероприятия обратился председатель комитета по промышленной политике, науке и импортозамещению.

Выступая в День России, Губернатор Владимирской области Светлана Орлова подчеркнула, что Президент России Владимир Путин поставил нам чёткие задачи по обеспечению технологического прорыва. Достичь его можно в нашем регионе путём организации новых или модернизации существующих производств, которые выпускают конкурентоспособные изделия с высокой добавленной стоимостью. Уверен, что созданное на базе ВлГУ Объединённое конструкторское бюро машиностроения поможет в решении данной задачи», – отметил Руслан Рыбин.

В прошлом году на базе вуза был создан региональный объединенный центр инженерных компетенций и наукоёмких технологий, который состоит из нескольких профильных лабораторий, опытно-производственных площадок и конструкторских бюро.

КБ машиностроения позволит организовать на базе ВлГУ полную производственную цепочку: разработка идеи – конструирование (с построением трехмерного изображения) – создание модели изделия с помощью аддитивных технологий на 3D-принтерах вуза – выпуск опытного образца на производственных площадках вуза.

В ходе открытия представители предприятий Владимирской области, ознакомившись с возможностями КБ машиностроения и обсудив перспективы научного и учебно-производственного сотрудничества, выразили высокую заинтересованность в совместной работе с ВлГУ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости