23 человека отравились греческим салатом

В пятницу вечером, 19 августа, в службу “скорой помощи” обратились 23 человека с признаками пищевого отравления. Люди жаловались на сильные боли в животе, рвоту, в некоторых случаях - диарею. Как выяснилось, все пострадавшие являются сотрудниками разных городских офисов, а накануне они все заказали по телефону готовые обеды, в числе которых у всех был греческий салат. Пострадавших от сомнительной еды, было гораздо больше, но они сами справились с недугом и не стали обращаться в больницу. - Возбудителем стал золотистый стафилококк, - рассказала Ольга Успенская, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора по Владимирской области. - При попадании в организм человека он быстро размножается, выделяет токсин, который и становится причиной тяжелых отравлений. Причиной мог быть и больной человек в окружении. По факту отравления проводится эпидемиологическое расследование. Сотрудники Роспотребнадзора выяснили, что поставщиком готовых обедов была предприниматель Попкова. - На сегодня нами уже установлено множество нарушений санитарных норм при изготовлении обедов, - добавила Ольга Владимировна. - Составлен протокол о временном приостановлении деятельности этого предпринимателя. В больнице всем пострадавшим была оказана необходимая медицинская помощь. Восемь человек от госпитализации отказались, другие же восемь пребывали в тяжелом состоянии, они госпитализированы. На сегодняшний день их здоровье вне опасений. - Я попала в больницу в субботу тоже с пищевым отравлением, - поведала Евгения Егорова, пациенка городской больницы №6 в Юрьевце. - Купила в магазине салат “мимоза”. Здесь уже услышала о том, что в пятницу привезли 20 человек с отравлением. Все в основном девушки, сотрудницы банка. Они сейчас в больнице на дневном стационаре.

Есть мнение Михаил Щербаков, директор кафе “Эгоист” - Я считаю, что такое массовое отравление могло быть по многим причинам. Во-первых, неправильное хранение продуктов, входящих в состав салата. Во-вторых, сам повар мог быть болен. С другой стороны, сейчас тепло, и при неправильной транспортировке продукт уже в дороге может испортиться. На моей практике это первый серьезный случай отравления в общепите. Гораздо чаще такие вещи происходят в муниципальных учреждениях, школах, лагерях и т.д. Да и дома нередко происходят такие вещи. Только если в этот день человек поел где-то еще, то, скорее всего, подумает, что отравился там, нежели у себя на кухне. Здесь другая проблема - предпринимателям очень тяжело выживать, налоги давят, цены на все растут. Санитарные нормы очень жесткие к общепиту и соблюдать их очень сложно. Мы бы и рады поменять старое оборудование на новое, но нет средств. Опять же зарплату работники хотят получать достойную. Виной всему нищета.

Наша справка Ингредиенты салата греческого классического: помидоры, курица, огурцы, маслины, перец болгарский, масло оливковое.

Рисунок Елены Ухнаковой

...

  • 0

Популярное

Последние новости