В Суздале убили чиновника из-за мести?

Мы уже писали, что в ночь со вторника на среду в Суздале в собственном доме был убит 57-летний Александр Большаков, влиятельный чиновник на пенсии и небезызвестный предприниматель. По данным следствия, к нему ворвались не менее трех человек в масках, камуфляжной одежде и, угрожая предметом, похожим на пистолет, требовали деньги. Большакова неизвестные насильно переместили на цокольный этаж, где сначала его зверски избили, а затем нанесли ему ножевое ранение в область шеи. От полученных травм он скончался на месте. Как сообщает следственный комитет России по Владимирской области, супруга Большакова также подверглась избиению. Перед тем, как скрыться, преступники связали ее руки скотчем. Сейчас женщина находится в районной больнице под охраной. В настоящее время следователи, журналисты, а также бывшие коллеги Большакова высказывают несколько причин случившегося - от ограбления (из дома были похищены деньги и видеорегистратор), до заказного убийства и мести. Даже после ухода на пенсию Александр Большаков оставался влиятельной фигурой. Напомним, что погибший, начиная с середины девяностых, занимал только руководящие посты: ОАО «Автоприбор» (Владимир), ОАО «ДААЗ» (Димитровград), вице-президент, начальник контрольно-ревизионного управления группы компаний «СОК» (Самара), вице-губернатор Ульяновской области, руководитель Администрации Президента Республики Южная Осетия (вошел в состав Правительства и Совета безопасности РЮО). Корреспондент газеты «Pro Город» связался с коллегами из Ульяновска, которые не пожелали называть своих имен из-за страха за собственную жизнь - личность Большакова в аппарате руководителя региона наделала немало шума. - За глаза в правительстве его называли "серым кардиналом", - рассказали ульяновские журналисты. - Ходили слухи, что он был поставлен на должность вице-губернатора группой компаний «СОК», чтобы лоббировать их интересы и контролировать самого губернатора Сергея Морозова. В кулуарах поговаривали, что человек он жесткий, но профессионал и знаток своего дела. С учетом того, что сейчас случилось с СОКом и как его убирали с федерального уровня, можно предположить, что было там что-то нечистое, но вряд ли у нас найдется человек, который открыто об этом заявит. Жители Ульяновска, которые более менее разбираются в политике, в один голос утверждают, что после своего прихода в их регион Большаков нажил немало врагов, в их числе, якобы, находился и сам Сергей Морозов. Внутри ульяновской элиты шла самая настоящая война, поэтому очень реалистичным кажется версия убийство из-за мести.

Кстати Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов прокомментировал одному из изданий убийство своего бывшего коллеги: - Александра Михайловича я очень люблю, - оборвал губернатор и уехал вместе со свитой, - сообщает ресурс 73online.ru.

Есть мнение Сергей Исаев (фамилия изменена), воровской авторитет: - По моему опыту могу сказать, что, скорее всего, причинами расправы над Большаковым стали большие деньги. И речь не идет об украденном из его дома - я уверен, что это связано с его деятельностью и постами, которые он занимал. Мне кажется, что это был некий «привет» из Южной Осетии. Хотя и наши (русские) тоже могли... В любом случае это не ограбление. Не стали бы обычные «гопники» лезть в дом к такому влиятельному человеку, когда вся его семья была в сборе, чтобы просто поживиться наличкой. Их бы после этого нашли и отомстили. Уверен, что это убийство по заказу.

Фото КП-Ульяновск

...

  • 0

Популярное

Последние новости