Горожанка: "Детей с онкозаболеваниями лечат в терапевтическом отделении!"

Горожанка: "Детей с онкозаболеваниями лечат в терапевтическом отделении!"из архива "Pro Города"

Жительница Владимира пожаловалась на условия лечения маленьких пациентов с онкологическими заболеваниями в областной детской больнице

В редакцию "Pro Города" поступила жалоба от горожанки, которая возмущена ситуацией во Владимирской областной детской больнице. По словам Ларисы Мельник, в учреждении отсутствует отделение для детей с онкологическими заболеваниями.

- Дети с этими заболеваниями лежат в терапевтическом отделении, где имеется общий туалет, общая ванная и столовая, - написала Лариса Ивановна.  - А ведь после химиотерапии они должны находиться в изолированных, идеально чистых помещениях, у них же практически отсутствует иммунитет.

Чтобы разобраться в ситуации, "Pro Город" связался с департаментом здравоохранения Владимирской области. Там подтвердили, что дети с онкологическими заболеваниями действительно проходят лечение в педиатрическом отделении Областной детской клинической больницы. Но при этом каждый ребенок лежит в отдельной палате.

- Общим туалетом такие дети не пользуются. Для этого предусмотрены медицинские судна, - прокомментировал начальник пресс-службы департамента здравоохранения Владимирской области Андрей Трохин. - Кроме того, прием пищи также осуществляется изолированно, чтобы исключить контакты с другими детьми. Детям в острой стадии онкозаболевания проводят гигиенические процедуры с использованием специальных гигиенических салфеток. Принятие ванны, как пояснили медики, в таком состоянии не показано.

Также Андрей Трохин добавил, что руководство больницы уделяет самое пристальное внимание соблюдению правил санитарно-эпидемического режима, регулярно проводятся анализы. За последние годы в палатах, где госпитализированы дети с онкологическими диагнозами, не было зафиксировано вспышек инфекционных заболеваний, это говорит о серьезной работе, которую проводит медицинский персонал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости