Достоевского используют как наказание

Уполномоченный по правам ребенка Владимирской области Геннадий Прохорычев заступился за воспитанниц Покровского спецучилища № 1. Само по себе это особое учреждение, в нем проживают «трудные» подростки - девочки в возрасте от 11 до 18 лет, с которыми не справлялись родители и школа, но которых по разным причинам нельзя было отправить в колонию. Также туда направляют на перевоспитание подростков, которые прогуливают школу, совершили мелкие преступления, например, воровство. Правда, среди сегодняшних воспитанниц есть и две девочки-убийцы. Однако, условия проживания детей в учреждении почти тюремные. На окнах стоят металлические решетки, а спят девочки с включенным светом, как заключеные в камере. На ночь детей укладывают в 20 часов. Но уже в 23.00 детей поднимают , чтобы строем отвести «на ведро», так как канализация в училище не работает. Возмутило Геннадия Прохорычева и то, что дети едят из железной посуды. Но кульминацией его негодования стал факт, что наказывают детей весьма необычным образом: тех у кого больше всего нарушений за неделю, заставляют читать «Российскую газету» и русскую классическую литературу. Например, Федора Михайловича Достоевского. - Любое давление из вне вызывает у ребенка сопротивление, - комментирует Татьяна Наумова, психолог-консультант, - Если использовать чтение русской классики в качестве наказания, то можно добиться, скорее, обратного эффекта. Вызвать ненависть к книгам, даже у тех детей, кто изначально любил читать.

Что говорит директор: Однако, сама Тамара Артемова, директор спецучилища, с результатами проверки не согласна полностью. - Я не понимаю откуда все это взяли! - возмущается Тамара Дмитриевна, - Мне на руки не выдали даже официального акта заключения, хотя я просила и устно, и письменно. Действительно, девочки спят с включенным светом, но он не яркий , а мягкий, от ночников. И это положено по предписанию. Да мы водили их в туалет «на ведро», но не с целью унижения, а просто потому, что дети засорили канализацию и она нуждалась в ремонте. Не на улицу же им бегать! А про «электричку» я даже и не знала, - объясняет директор, - Девочки сами придумали эту игру. У нас телевизор стоит в большом зале, и если кто-то болтает и мешает остальным смотреть, то старшие дети, отвечающие за порядок, просят «болтуна» выйти в коридор и почитать.

На сегодняшний день материалы проверки переданы в генеральную прокуратуру и Павлу Астахову, уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Фото с rudata.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости