Археологи нашли на кладбище клад (ФОТО!)

На днях на Николо-Галейской улице во время археологических раскопок на церковном кладбище был найден клад. Всего выкопали 91 предмет - 56 монет России разного достоинства, ордена и украшения. Самая значительная находка – комплекс наград за гражданские услуги, которые возможно принадлежали крупному владимирскому чиновнику Андрею Новикову. - Сокровища были найдены на глубине всего 20 сантиметров, - рассказывает Светлана Мельникова, генеральный директор Суздальского музея заповедника, куда передали клад. - Скорее всего, закапывали второпях, все предметы были завернуты в газету, к сожалению, мы не можем сказать в какую, но это точно 20-е годы прошлого столетия. Вспомните, какое тогда было время. Это НЭП, это массовые эммиграции, беспорядки. Возможно, хозяин драгоценностей рассчитывал потом вернуться, но что-то помешало. - Это очень ценная находка, - говорит Светлана Очеретина, руководитель раскопок. - Не так часто археологам удается найти что-то по-настоящему ценное. Чаще всего такие клады находят случайно обычные люди. А для археолога важна любая находка, даже если она не имеет большой материальной ценности. Корреспондент “Pro Города” выяснил, сколько примерно стоит найденное. Владимирские антиквары оценили находку следующим образом: Знак в память 150-летия со дня издания Манифеста о генеральном размежевании земель Империи, утвержденный в 1915 году, - не менее 4 тысяч долларов, Ордена памяти и отличия в зависимости от степени - от 400 тысяч до 1,5 миллиона рублей, Монеты - от 1000 рублей.

Комментарий специалиста: Андрей Мачин, юрист: - По гражданскому кодексу РФ, человек нашедший клад, становится собственником найденного, но обязан заплатить налог на доходы физических лиц – 50%. Это в том случае, если клад не имеет исторической и культурной ценности. Историческую ценность устанавливают специалисты, музейные работники. Если клад был найден археологами, то есть людьми, для которых это прямой круг обязанностей, то вознаграждение не выплачивается. Как показывает практика, получить деньги за найденные сокровища проблематично. Закон о кладах есть, но он практически не работает. Поэтому чаще всего люди предпочитают молчать о находках такого рода, сбывая их антикварам на черном рынке.

Кстати В Британии, найденный клад принадлежит государству. В течение 14 дней о находке необходимо сообщить, в противном случае кладоискатель понесет уголовную ответственность.

Это интересно! У берегов Гайаны было найдено судно, затонувшее во время Второй мировой войны. В трюмах находилось золото, платина и бриллианты на сумму 3 миллиарда долларов. Судно принадлежало Британии и СССР.

Наша справка Где чаще всего прячут клады: На чердаке В печной трубе Между печью и полом В стенах В ступеньках Под фундаментом дома В колодце В ульях В склепах В могильных плитах На дне реки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости