Владимирцы теряются в погоне за деньгами и грибами

На прошлых выходных в Киржачском районе на границе с Московской областью пропала 72-летняя женщина. 23 сентября в 8 утра Людмила Жукова ушла из своего дачного домика в кооперативе «Ландыш» в лес за грибами и не вернулась. На ее поиски были брошены силы спасательного отряда добровольцев «Лиза Алерт», МЧС, милиции, но женщину до сих пор не нашли. - Людмила Петровна вместе со своим мужем на протяжении 21 года каждый сезон с весны и до самых заморозков проводила на даче в «Ландыше», - рассказала корреспонденту «Pro Города» племянница потерявшейся в лесу женщины Елена Гуськова. - Она хорошо знала этот лес — не раз там собирала грибы и ягоды. А тут взяла яблоко и ушла на 2 часа в соседний лесок, на место, которое ей показал другой грибник, и потерялась. Правда, в последнее время она совершала не совсем логичные поступки. Кстати, грибник, о котором говорила Елена, как только узнал о пропаже Людмилы Жуковой, отправился на ее поиски в то самое место, которое ей посоветовал. Следов пребывания потерявшейся он не нашел, при этом сам чудом не заплутал в лесу — вышел из дебрей спустя сутки. - Я вот думаю, может, это наследственное? - вспомнила Елена Гуськова. - Ведь у ее мамы был подобный случай — она потерялась в Москве. Когда через 3 дня ее нашли, у нее начались проблемы с головой. Вот уже практически неделя прошла с начала поисков пенсионерки, но никаких вестей по-прежнему нет. Добровольцы спасательно-поискового отряда «Лиза Алерт» нашли в лесу некоторые вещи, которые могли бы принадлежать пропавшей, но родственники уверены, что к Людмиле Петровне они не имеют никакого отношения. Ее поиски продолжаются. Тем временем на сегодняшний день во Владимирской области числятся пропавшими 719 человека. Грибники — лишь малая, незначительная часть из их числа. Газета «Pro Город» совместно с УМВД России по Владимирской области выяснили кто и когда чаще всего пропадает в нашем регионе. Анализ статистических данных показывает, что чаще всего пропадают: 1.Пожилые люди 2.Люди, страдающие психическими заболеваниями 3.Подростки (как правило, из неблагополучных семей) Наиболее распространенный пол пропадающих: 1.Мужской Наиболее распространенные причины их пропажи: 1.Подростковая беспечность и мнимая самостоятельность 2.Психический и физические заболевания 3.Близость с Москвой (уезжают на заработки) Когда пропадают: 1.Лето 2.Осень

Комментарий МЧС - Много людей пропадают в лесах Собинского и Петушинского районов, - сказал Сергей Белоусов, сотрудник пресс-службы главного управления МЧС России по Владимирской области. - Только за сентябрь там пропали 5 человек — всех нашли, правда, одного уже мертвым. У 73-летнего мужчины были проблемы с сердцем, да и его родственники заявили о пропаже только через 4 дня.

Наша справка Сегодня поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» - общественная организация, объединяющая добровольцев, готовых в любое время отправиться на поиски. В их рядах джипперы, квадроциклисты, следопыты, водолазы, воздухоплаватели, кинологи и другие. Отряд носит имя пятилетней Лизы Фомкиной, которую год назад искали в лесах Орехово-Зуевского района 300 добровольцев. Девочка скончалась от изнеможения за несколько часов до того, как ее обнаружили.

Интересно За последние 5 лет сотрудники ОВД в поиске пропавших ни разу не прибегали к помощи экстрасенсов и медиумов. Однако в Юрьев-Польском районе был случай, когда для раскрытия преступления привлекался специалист-психолог, который ввел в состояние транса человека и извлек из памяти важные факты и события.

Фото из архива поисково-спасательного отряда «Лиза Аллерт»

...

  • 0

Популярное

Последние новости