Пожарные Владимирской области выезжали на ложный вызов более тысячи раз

Пожарные Владимирской области выезжали на ложный вызов более тысячи разпресс-службы МЧС по Владимирской области

За текущий год в области пожарные выезжали на ложный вызов более тысячи раз

Главное управление МЧС России сообщает, что в последнее время участились случаи выезда пожарных по ложным вызовам. В том числе по срабатыванию систем противопожарной защиты без реальной надобности.

Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Между тем, ложный вызов задает всем подразделениям лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации техники и расходу горючего впустую. Но главное: в этот момент кому-то действительно может понадобиться помощь.

Есть два вида таких вызовов: заведомо ложные и непреднамеренно ложные. И если в первом случае речь идёт как минимум об административной ответственности человека, "придумавшего" происшествие, то во втором случае, следует иметь в виду активную гражданскую позицию человека. То есть если вы перепутали пожар с дымом, который идёт из печной трубы, или паром, выходящим из окна кухни, этот вызов не будет квалифицирован как заведомо ложный. Но в ряде случаев стоит, не рискуя собой, попробовать самому здраво оценить ситуацию, отключив эмоции: прежде чем звонить, необходимо за короткое время убедиться, что действительно разворачиваются некие драматические события.

— Обращаем внимание жителей и гостей региона на недопустимость совершения заведомо ложных вызовов пожарной охраны и других экстренных служб. - сказано в сообщении МЧС. - Вдумайтесь: во Владимирской области статистика выездов по ложным вызовам пожарно-спасательных подразделений такова: за 2018-й год их было совершено 1137.

Но если целью звонка являются шалость, злой умысел, "проверка бдительности", телефонный терроризм – то в этом случае вызов будет считаться заведомо ложным. Он будет наказываться по всей строгости закона в соответствии со статьёй 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В ряде случаев может возникнуть и ответственность уголовная.

...

  • 0

Популярное

Последние новости