В магазине нашли ядовитые игрушки

- В одной из торговых сетей города Владимира были обнаружены игрушки, не соответствующие требованиям санитарного законодательства, - сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Владимирской области. - В частности, в них содержится формальдегид в пропорциях, вредных для детей. Ядовитые принадлежности для малышей нашли в магазине «Товары для детей», расположенного по адресу: г. Владимир, пр-т Ленина, 37. - Это была плановая проверка, которая проводится раз в три года, - добавила главный специалист-эксперт Управления Ольга Успенская. - Предприниматель был заранее предупрежден. У нас к нему претензий нет, так как все сопроводительные документы были в порядке. Виноваты производители. Производителям и импортерам направлено информационное письмо и протоколы лабораторных исследований для принятия соответствующих мер.

Список вредных игрушек: - игрушка , производитель - ЗАО ПКФ , г. Воронеж; - набор , производитель - Китай, импортер - ООО , г. Санкт-Петербург. - игрушка для купания , производитель - ОАО , Смоленская область, г. Рославль. - Обращаем внимание торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей на необходимость снятия с реализации данной продукции, - сообщили в Управлении Роспотребнадзора. - Просим потребителей в случае обнаружения в торговой сети вышеназванных игрушек сообщить по телефону 8 800 200 05 45 или через портал обращений на официальном сайте www.33.rospotrebnadzor.ru.

Наша справка Формальдегид – раздражающий газ, обладающий общей ядовитостью. Он оказывает общетоксическое действие. Вызывает поражение ЦНС, легких, печени, почек, органов зрения. Возможно кожно-резорбтивное действие. Формальдегид обладает аллергенным, мутагенным, сенсибилизирующим, канцерогенным действием.

...

  • 0

Популярное

Последние новости