Страховку маскируют под коммунальные квитанции

- В этом месяце вместе с квитанциями на оплату принесли квитанции на добровольное страхование от компании «РОСНО», - позвонила в редакцию наша читательница с улицы Василисина Александра Усова. - При этом отличить одну от другой практически невозможно! Хорошо, я досконально все просматриваю, а старые бабушки не видят ведь... Такие «квитки» получили практически все жители города Владимира. Корреспондент «Pro Города» сравнила квитанцию на коммунальные услуги и квитанцию на оплату добровольного страхования гражданской ответственности. Действительно, вторая практически полностью копирует внешний облик первой. Человеку с плохим зрением сложно будет увидеть разницу. - Я свою соседку на почте вовремя остановила, она уже оплатить собиралась, - добавляет Александра Андреевна. - Пока я ей не втолковала, что это такое. А сколько таких не знающих оплатили по этим счетам! Вячеслав Картухин, председатель Владимирского регионального отделения ассоциации юристов России: - Действия РОСНО не противоречат законодательству. Гражданам надо внимательнее читать такого рода информацию. Тем, кто оплатил, но не осознал за что платит, можно порекомендовать обратиться в компанию с просьбой о возврате уплаченных сумм. В случае отказа (желательно письменного) следует обратиться в суд.

Комментарий специалиста Елена Афанасьева, директор Владимирского филиала ОАО СК "РОСНО": - В июне этого года компанией РОСНО была запущена программа добровольного страхования квартир в многоквартирных домах. Тогда же мы доставили в квартиры свидетельство о страховании жилого помещения, которое заменяет страховой полис. Рассылка односторонней добровольной оферты произведена в строгом соответствии с законодательством. В свидетельствах отображены все основные условия страхования (объекты, страховые суммы, риски, сроки, порядок компенсации ущерба). Если жители согласны с условиями страхования, необходимо только оплатить страховой взнос. Оплачивать квитанцию, а значит присоединяться к программе страхования или нет - решение остается за горожанином, так как страхование является услугой добровольной.

А как у них В Нижегородской области жильцы домов тоже получали такие бланки в феврале этого года. Они обратились за оценкой пиар-кампании РОСНО в УФАС. Руководитель ведомства нарушений не нашел, однако рекомендовал все-таки не использовать такой ход — копирование квитков. В свою очередь, нижегородское отделение РОСНО пообещало вернуть деньги тем, кто по ошибке оплатил квитанцию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости