Во Владимирской области энергетики «раскулачивают» должников

Во Владимирской области энергетики «раскулачивают» должниковОтключают за задолженность // фото: пресс-служба «Энергосбыт Волга»

За неуплату по счетам абонентов отключают от электричества

В настоящее время в Александрове более 5 тысяч злостных неплательщиков за электричество. Об этом сообщают в отделении «Энергосбыт Волга». Сотрудники компании совместно с судебными приставами «раскулачивают» должников во время рейдов.

Первый адрес – элитный дом по улице Октябрьской. Многодетная семья, проживающая здесь, за 7 месяцев накопила долгов за электроэнергию на 12 тысяч рублей. Никаких попыток урегулировать ситуацию с их стороны предпринято не было.

«Беседа с энергетиками и судебными приставами сразу не задалась – хозяйка жилья отказалась подписывать повестку и постановление о возбуждении административного дела, грозилась полицией и прокуратурой. К беседе подключилась родственница семьи, которая оперативно прибыла на место и некий юрист, с которым она постоянно консультировалась по телефону. В процессе выяснилось, что у семьи на данный момент денежные затруднения, причина которых - ипотека. В итоге, после долгого скандала хозяйка согласилась на предложение судебного пристава прийти к нему завтра на прием и договориться об оплате», — сообщают в пресс-службе «Энергосбыт Волга»  

На улице Королева энергетиков ждала совсем другая картина. В одной из квартир хозяин самовольно подключился к сети. Собственника за долги лишили электроэнергии, но предприимчивый мужчина решил нелегально запитаться. Специалисты «Энергосбыт Волга» повторно отключили электричество и опломбировали счётчик, а собственника теперь ждет ещё и штраф в размере до 10 тысяч рублей за воровство электроэнергии.

Его сосед – и также должник — занимается ремонтом компьютеров и электроэнергия ему необходима. Про свой долг в размере 5 тысяч рублей — он знает. Но оплатить его сейчас не может, поскольку его финансовое состояние сильно подкосил кризис. Мужчина заверил, что заплатит по счетам весной.

Сотрудники «Энергосбыт Волга» всё же отключили должника и взяли его на заметку. Его, как и соседа, теперь регулярно будут проверять на самовольное подключение.

За один рейд энергетики и судебные приставы посещают от 5 до 8 адресов. Там, где владельцев нет дома, оставляют повестки об исполнительном производстве и долговые квитанции. С остальными – ведут долгие беседы, призывая погасить долг. Если это не помогает, судебные приставы накладывают арест на имущество. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости