За жестокое обращение с животными теперь можно получить три года тюрьмы

За жестокое обращение с животными теперь можно получить три года тюрьмыиз архива "Pro Города"

В Госдуме официально принят законопроект, согласно которому каждый, кто проявляет жестокость в отношении наших меньших братьев, будет наказан

Что произошло?

В Госдуме приняли законопроект об ответственном обращении с животными. Он был внесен в нижнюю палату парламента еще 8 лет назад. За это время были учтены все пожелания зоозащитных организаций и внесены корректировки.

Согласно проекту, предусмотрены меры защиты животных от жестокого обращения и по обеспечению безопасности и законных интересов граждан при взаимодействии с животными.

Что конкретно запрещено

Теперь в России полностью запрещено умерщвление животных под каким-либо предлогом Будут создаваться приюты. Категорически запрещены бои с участием животных. Кроме того, теперь запрещено избавляться от животных без передачи их в другие руки или приют. Животных нельзя будет содержать в барах и ресторанах. Всяческая пропаганда жестокого обращения с животными также запрещена.

Жестокое обращение с животными, повлекшее их увечья или смерть, будет караться следующим образом: штраф 80 тысяч рублей или в размере зарплаты виновного за шесть месяцев; обязательные работы сроком до 360 часов. Также преступникам грозит ограничение свободы сроком от года до трех лет.

Если же жестокое обращение с животным будет совершено группой лиц или в присутствуии малолетних детей, преступникам может грозить ограничение свободы сроком до пяти лет.

Были случаи

Во Владимиской области нередко происходят случаи жестокости по отношению к животным. Например, в марте 2018 года нетрезвый владимирец избил трезмесячного щенка. А другой местный житель в январе этого года дополусмерти избил кошку своей соседки. Ни в чем не повинное животное осталось инвалидом. Кошечка перестала ходить сама.

Кстати!
Кроме всего прочего, теперь в России запрещено содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях и на садовых участках. Также в торговых центрах будут запрещены контактные зоопарки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости