Экспертиза: качество вонючей воды во Владимире соответствует нормативам

Экспертиза: качество вонючей воды во Владимире соответствует нормативамиз архива «Pro Города»

Источник загрязнения реки Нерль пока не найдет

Региональный Роспотребнадзор продолжает мониторить качество питьевой воды во Владимире. Всего специалисты ведомства провели более 1000 исследований воды по органолептическим, санитарно-химическим, микробиологическим (в том числе колифаги) показателям.

Также проводятся исследования отобранной питьевой воды на наличие вирусного загрязнения, в том числе: энтеровирусов, ротавирусов, норовирусов, вируса гепатита А. Для независимой экспертизы пробы воды для углубленного анализа отправили в московскую лабораторию, которая делает полный спектр лабораторных исследований качества воды.

Испытательным центром проводились исследования качества питьевой воды на соответствие требования СанПин. Пробы воды отбирались на следующих объектах:

  • река Нерль;
  • РЧВ «Центральный»;
  • МБДОУ «Детский сад №71»;
  • 2 колонки на водопроводных линиях и др.

Исследования проводились на следующие показатели:

На химические показатели: магний, нитраты, нитриты, формальдегид, фосфат, щелочность, водородный показатель, общая минерализация, жесткость, окисляемость перманганатная, нефтепродукты, поверхностно-активные вещества (ПАВ), аммиак, аммоний-ион, сульфаты, хлориды, фториды, кремний, железо, кальций, алюминий, хром, марганец, кобальт, никель, медь, цинк, кадмий, свинец, фенол и др.

На органолептические показатели: запах, привкус, цветность, мутность.

По результатам лабораторных исследований качество питьевой воды соответствует гигиеническим нормативам.

По результатам административного расследования, проведенного в отношении «Владимирводоканал» по факту нарушения санитарных требований к качеству поставляемой питьевой воды составлен протокол об административном правонарушении в связи с представлением в неполном объеме материалов лабораторных исследований и испытаний, свидетельствующих о несоответствии качества воды установленным требованиям в региональный Роспотребнадзор.

Все материалы по сложившейся ситуации, находящиеся в Роспотребнадзоре, направлены в областные Прокуратуру и Следком для принятия мер и, чтобы обнаружить источник загрязнения реки Нерль.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости