Госдума вводит налоги на домашних животных: сколько заплатят владимирцы

Госдума вводит налоги на домашних животных: сколько заплатят владимирцыФото Светланы Березкиной; владимирцы против налога на домашних животных

Платить придется не только за кошек и собак, в списке также рыбы, пчёлы, мелкие и крупные грызуны

В Госдуме планируют ввести новый налог с 1 января 2019 года. Теперь своего питомца необходимо будет ставить на учет. Объясняется это тем, что зарегистрированных животных нельзя будет выбросить на улицу.

Уже известны приблизительные расценки налога в год:

  • Кошки - до 5000 рублей
  • Собаки – до 15000 рублей
  • Мелкие грызуны – до 120 рублей
  • Крупные грызуны – до 800 рублей
  • Декоративные собаки – 1200 рублей

Дополнительные проверки пройдут в зоопарках и дельфинариях, так как там животные не всегда содержатся в благоприятных условиях.

Дикие и экзотические животные будут запрещены в целях безопасности, нарушители заплатят отдельный штраф, сумма которого на данный момент неизвестна.

Регистрация коснется всех животных, в том числе рыб и пчёл. Это дело бесплатное и добровольное. Однако платная услуга - "чипирование" останется. Животному присвоят код и оставят отметку на теле или ошейнике. Таким образом, в случае потери, животное можно будет найти через ветеринарную клинику.

"Pro Город" решил узнать, как владимирцы относятся к идее платить на еще один налог в год больше. В группе "Вконтакте" мы провели опрос, по результатам которого 94.13% опрошенных высказались категорически против введения нового закона.

 — Пусть животным делают рабочие места, — пишет владимирец Роман Хлопков. — Тогда они смогут платить за себя, почему человек должен за все платить!

Однако нашлись и сторонники.

— А я считаю что это неплохая идея! — пишет горожанка Евгения Пантелеева. — У меня у соседки 20 кошек живет, и вонища дикая в подъезде, может быть теперь это все исчезнет наконец!

А как вы считаете, целесообразна ли данная инициатива? Высказывайтесь в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости