Росстат рассказал, как в 2018 году росли тарифы на коммунальные услуги

Росстат рассказал, как в 2018 году росли тарифы на коммунальные услугиТарифы на «коммуналку» // фото: ivteleradio.ru

Инфляция продолжит расти и в 2019 году из-за повышения НДС

Стоимость коммунальных услуг в России в 2018 году выросла на 3,7%, а официальный уровень инфляции был равен 4,3%. Об этом сообщил Росстат в своем новом исследовании. 

Эксперты Росстата также предоставил статистику по росту стоимости каждой конкретной коммунальной услуги. Так, например, холодное водоснабжение подорожало на 5%, водоотведение — на 5,7%, горячее водоснабжение — на 4,4%, отопление — на 3,8%, газоснабжение — на 3%, электроснабжение — на 3,9%. Стоимость оплаты жилья в домах, принадлежащих государству или муниципалитетам, стала выше на 4%. Взносы на ремонт и содержание жилья за год стали больше на 3,6%.

Напомним, что в 2019 году коммунальные тарифы для россиян вырастут дважды. Первое из повышений уже состоялось 1 января (на 1,7%), второе ещё только произойдет с 1 июля (для каждого региона будет свой коэффициент роста тарифа). Двойное повышение, по мнению чиновников, необходимо в связи с увеличением ставки НДС с 18% до 20%.

Кроме того, на этот год в бюджете прогноз по годовому уровню инфляции составляет 5–5,5%, а из-за повышения НДС в первом полугодии рост цен может достичь 6%, предупреждает Центробанк.

...

  • 0

Популярное

Последние новости