Фестиваль аргуновской резьбы впервые пройдет в Киржаче

Фестиваль аргуновской резьбы впервые пройдет в КиржачеАргуновская резьба по дереву/фото пресс-службы АВО

Народные умельцы из разных уголков страны создадут "Деревянный городок"

В ближайшие выходные, 26-27 января,  в Киржаче впервые пройдёт фестиваль аргуновской резьбы «Киржачский наличник». Участниками мероприятия станут мастера из Владимира, Суздаля, Москвы, Чувашской Республики, а также потомственные киржачские плотники-аргуны.

Фестиваль направлен на возрождение народных промыслов.  В его рамках планируется создание  «Деревянного городка» – арт-объекат, привлекающего  внимание как жителей города, так и многочисленных туристов.

Аргуновская резьба по дереву – старинное ремесло, которое ещё два века назад прославляло Владимирскую область, – сегодня почти забыто. В 19 веке практически во всех деревнях, расположенных на территории современного Киржачского района, занимались плотническим и столярным ремеслом. Тонкое искусство аргуновской резьбы передавалось от мастера к мастеру. Изящными узорами украшали не только наличники и карнизы домов, но и иконостасы местных храмов.

Уникальные работы резчиков-аргунов и сегодня украшают фасады домов в Киржаче: былинно-сказочные драконы, берегини, обереги, добрые домовые,  диковинные птицы, русалки. В городе собрана выставка-экспозиция из более 80 фотографий уникальных наличников киржачской земли и нескольких оригинальных экспонатов для Мини-музея наличника. Это первый и пока единственный во Владимирской области музей наличника под открытым небом, доступный для бесплатного посещения. Также в Киржаче организована работа музея «Дом аргунов».


Фестиваль пройдет 26-27 января с 9.00 до 19.00.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости