Житель Владимира "накопал" серебряных монет на 3,5 миллиона рублей

Житель Владимира "накопал" серебряных монет на 3,5 миллиона рублейу Семенова О. Н. были изъяты 1479 серебряных монет-чешуек; иллюстративное фото с сайта hobby-detecting.ru

Мужчине не стукнуло и 30 лет, а он уже сказочно разбогател. Правда, ненадолго

В ФСБ поделились информацией об успешном проведении операции по поимке "чёрного копателя". 29-летний житель Владимира "накопал" серебряных монет на три с половиной миллиона рублей.

По информации ведомства, Семёнов Олег Николаевич хранил 1479 серебряных монет-чешуек и 5 серебряных полтин начала 15 века. По оценке специалистов Института Археологии РАН - монеты имеют большое значение для изучения национальной истории на сумму свыше 3,5 миллионов рублей. Поисковые мероприятия проводились мужчиной без разрешения, да ещё и с использованием металлоискателя, что повлекло за собой повреждение культурного слоя.

В декабре 2016 года, на основании полученной информации, в отношении Олега Семёнова было возбуждено уголовное дело по статье "незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания (с использованием металлоискателя)".

Наконец, 14 января стал известен приговор: мужчина получил наказание в виде штрафа в 65 000 рублей, а изъятые монеты были переданы в пользу государства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости