Растет как на дрожжах: увеличение инфляции во Владимирской области пугает

Растет как на дрожжах: увеличение инфляции во Владимирской области пугаетИнфляция во Владимирской области // фото: gorobzor.ru

Годовая инфляция в ЦФО России составила 4,7%

Инфляция во Владимирской области, как и в России, продолжает расти. Это происходит за счёт удорожания продовольствия. Годовая инфляция в ЦФО составила 4,7%. Вместе с тем сдерживающее влияние на инфляцию оказало замедление роста цен на непродовольственные товары и относительно стабильная инфляция услуг, сообщают во владимирском отделении Банка России. 

Ускорение инфляции в ЦФО в годовом выражении преимущественно обусловлено увеличением темпов роста цен на продовольственные товары до 5,2%. Больше всего заметен рост цен на мясо птицы, яйца, макароны и крупы. Также в рост пошли цены на некоторые фрукты и овощи. Причиной стало изменение баланса спроса и предложения и увеличение издержек производителей.

Вместе с тем цены на ряд овощей и фруктов – свеклу, яблоки, свежие огурцы и помидоры, а также на фруктовые соки, гречку и хлопья из злаков, некоторые виды рыбы – замедлили рост. Динамику цен на данные товары сдерживало, в том числе, расширение их внутреннего предложения. 

Повышение темпов роста цен на мясо птицы и яйца в годовом выражении отмечено во всех регионах ЦФО.  На темп роста цен, помимо прочего, повлияло увеличение стоимости кормовой базы, удорожание издержек (энергоресурсы, упаковочные материалы), а также общее снижение веса и поголовья птицы в 2018 году. 

Повышение годовых темпов роста цен на некоторые фрукты (апельсины, бананы и груши) обусловлено поступлением в продажу импортной продукции, подорожавшей на фоне роста транспортных издержек поставщиков и ослабления рубля. Подорожание таких овощей, как капуста, картофель, морковь и лук, во многом связано с сокращением урожая 2018 года из-за засушливого лета.

В то же время впотребительские цены начали подстраиваться к повышению налога на добавленную стоимость (НДС), базовая ставка которого выросла до 20%. В начале текущего года некоторое ускорение инфляции в ответ на повышение НДС в первую очередь затронет непродовольственные товары. При этом исходя из статистических данных первых недель года и опросов предприятий, эффект от повышения налога будет умеренным и останется в рамках прогнозов Банка России. 

На рынке услуг ситуация остается стабильной - на протяжении второй половины 2018 года инфляция здесь находилась вблизи уровня 4%. В декабре темпы роста цен на услуги несколько увеличились (до 4,2% с 4,1% в ноябре).

Вы стали свидетелем ДТП, происшествия или интересного события. Сообщите об этом в редакцию «Pro Город». Звоните 8-920-911-91-10, оставляйте сообщение в разделе «Добавить новость». Кроме того, подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте», чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях Владимирской области. Следите за нами в Дзене.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости