"Многие ждали этого события": владимирский скульптор о своей выставке

"Многие ждали этого события": владимирский скульптор о своей выставкеИлья Шанин со своей скульптурой "Курильщик" // фото Ильи Лапушенко

Илья Шанин рассказал «Pro Городу» о вдохновении и эмоциях, которые должно вызывать искусство у зрителя

Это первая персональная выставка известного скульптора Ильи Шанина в родном городе, поэтому на открытии был большой ажиотаж. 

- Я родился, живу и работаю во Владимире, но выставки не было, - отмечает скульптор. - Очень многие ждали этого события, да и я хотел показать свои работы. Скульптура требует длительного времени, поэтому потребовалось некое усилие, чтобы выставка состоялась.

"Масаи"

"Лучница, стреляющая вверх"

Илья Шанин работает с разным материалом: снегом, льдом, песком и бронзой. Например, одна из его композиций заняла первое место на Чемпионате мира по песчаной скульптуре в Италии. Он участвует во всероссийских и международных выставках и фестивалях. На выставке во Владимире представлена его работа «Скупость», которая выиграла в конкурсе Третьяковской галереи, а директор музея сказал о ней так: «Мы выбрали ее, потому что она стала с нами разговаривать». Произведения скульптора находятся в музеях, российских и зарубежных частных коллекциях. Из последних работ для родного города: памятник Николаю Андрианову. 

"Кабан"

Скульптор рассказал, что он черпает вдохновение отовсюду, старается вложить в работу чувства и эмоции, чтобы  она по-настоящему «состоялась».

- Если я концентрирую на чем-то внимание, сразу пытаюсь думать, как это может быть образно выражено в скульптуре. У меня не возникает трудностей с тем, как сформировать образ, - добавил Илья Владимирович. Произведение начинается тогда, когда художнику удается в него что-то вложить, какие-то чувства, эмоции. Если зритель приходит и он может считывать это, его это цепляет, трогает, он ошарашен до мурашек, или же ему просто интересно, вот тогда произведение действительно состоялось.

Персональная выставка скульптора Ильи Шанина проходит до 17 февраля в Центре пропаганды изобразительного искусства, улица Большая Московская, 24.

...

  • 0

Популярное

Последние новости